Регистрация Войти
Вход на сайт

Неожиданные новости о Челябинском метеорите

28 августа 2013 22:45

Неожиданные новости о Челябинском метеоритеВыступавшие 27 августа на конференции «Гольдшмидт-2013″ во Флоренции ученые из Сибирского отделения РАН заявили, что согласно их исследованиям, упавший на российском Урале 15 февраля метеорит еще до входа в нашу атмосферу подвергся процессу сильного нагрева и плавления. Ученые, которым удалось добраться до осколков упавшего метеорита, говорят, что после анализа нескольких фрагментов, они обнаружили, что их структура и текстура имеют следы плавления.

«Среди всех фрагментов, которые нам удалось проанализировать, только три из них явно свидетельствовали в пользу того, что ранее они подверглись метаморфизму и плавлению», — заявил доктор Виктор Шарыгин из Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН.

Ученые считают, что метеорит, находясь еще в космосе, вполне мог столкнуться с другим космическим телом внутри нашей Солнечной системы. Другим предположением является возможность того, что метеорит слишком близко прошел мимо Солнца, вследствие чего подвергся сильному нагреву, плавлению и потерял некоторую свою часть.

«Метеорит, упавший возле Челябинска, относится к типу хондритов LL5, которые обычно испытывают процесс плавления еще до входа в атмосферу Земли», — добавил доктор Шарыгин.

В настоящий момент ученые пока не могут дать точный ответ на то, какой именно объем утратил метеорит, когда столкнулся с другим космическим телом, однако надеются, что больше информации им удастся узнать вскоре после того, как они смогут добраться до основной его части, упавшей в озеро Чебаркуль.

Получается, что если бы не это (пока таинственное) космическое тело, то вполне возможно, что до Земли долетел камушек гораздо большего размера и вызвал бы гораздо большие разрушения.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: