Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые сообщили, что Солнце работает не в полную силу

26 августа 2013 09:45

Ученые сообщили, что Солнце работает не в полную силуТекущий пик солнечной активности отличается от всех предыдущих низкими показателями, сообщила "Интерфаксу-АВН" ученый секретарь Института прикладной геофизики имени академика Фёдорова Елена Хотенко.

"Этот цикл 11-летней солнечной активности - нетипичный. Несмотря на то, что сейчас пик солнечной активности, он весьма слабый. Вспышек на Солнце и следующих за этим протонных событий фиксируется не очень много, что абсолютно не характерно по сравнению со всеми предыдущими циклами", - сказала она.

По словам Хотенко, для наблюдения за Солнцем Институт пользуется информацией с метеорологических космических аппаратов "Метеор-М" и "Электро-Л", наземных станций наблюдения. "Информация, которая фиксируется датчиками этих спутников, поступает в наш Гелиофизический центр, откуда передается нашим потребителям. Их у нас более 90. Это - МЧС, Минобороны, космодромы, воинские части, РЖД", - сказала ученый секретарь Института.

Для более точных прогнозов "космической погоды" Институту хотелось бы иметь на орбите больше спутников, а также более широкую сеть наземных станций. "Конечно, хотелось бы, чтобы она была шире, особенно по магнитным измерениям", - сказала Хотенко.

Ученый секретарь института сообщила, что специалисты могут выдавать прогноз за несколько суток до протонного события, предполагая, произойдет оно или нет. Для этого проводятся наблюдения за солнечными пятнами, корональными дырами на Солнце, параметрами солнечного ветра и другими характеристиками. "Но оповестить потребителей об уровне опасности можем не раньше, чем за 15 минут", - сказала она.

"В наших планах создание мобильного приложения, в котором мы могли бы публиковать прогноз "космической погоды" и оперативно оповещать людей о геомагнитных возмущениях, солнечных протонных событиях, солнечной активности и указывать уровень угрозы для человека и техники", - сказала ученый секретарь.

prognoz.ee

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: