Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые работают над созданием биоробота

20 августа 2013 23:15

Ученые работают над созданием биороботаБританский профессор Кевин Уорвик (KevinWarwick) не первый год работает над воплощением в реальность идеи о биологическом роботе. Еще 10 лет назад он интегрировал в собственный организм самый простейший RFID-чип, новое же его достижение еще более удивительное.

С группой коллег Уорвик искусственно вырастил нейронные сети, при помощи которых возможно на расстоянии управлять элементарным механическим роботом. Микропроцессор у робота отсутствует, устройством управляют живые нейроны мозга крысы. Чип, «подключенный» к определенным нейронам головного мозга, способен заставлять робота действовать «правильно». Также, интересен тот факт, что возможен и дальнейший рост нейронов, благодаря чему существо сможет осуществлять более сложные действия.

В планы ученных входит создание объекта с большим количеством нейронов, порядка 30 млн. А следующим этапом исследований должен стать человеческий организм. Ученые полагают, что их изобретение поможет продлить жизнь мозга человека. «Если добиться, чтобы мозг оставался живым, то вряд ли придется волноваться по поводу тела», - говорит профессор Уорвик.

likar.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: