Регистрация Войти
Вход на сайт

Жители Земли в августе смогут наблюдать поток Персеид (ВИДЕО)

10 августа 2013 15:30

Жители Земли в августе смогут наблюдать поток Персеид (ВИДЕО)Жители Земли каждый август получают возможность любоваться так называемым метеорным потоком Персеид, которые на небе появляются в основном 17 июля - 24 августа, максимум этого потока ожидается в нынешнем году 12 августа с 13:15 до 13 августа 01:45 минут.

Персеиды представляют собой остатки кометного хвоста Свифта—Туттля. Данную комету, которая была открыта в 1862г., мы нечасто можем лицезреть, потому что она к Земле приближается только один раз в 135лет, и нас посетит уже только в 2126г. Но через хвост кометы Земля проходит каждый год, и это способствует «звездному дождю» метеоритного потока Персеид. 12 августа будут кроме всего прочего дополнительных 2 пика интенсивности потока, то есть следы выбросов с ледяного ядра кометы, которые произошли XI - XVвв.

Сам поток известен намного дольше, нежели комета, которая его породила. Он отмечен впервые хроникой Китая 36г. н. э., а уже в источниках из Европы они упоминаются с 811г. Здесь Персеиды назывались когда-то «Слезами святого Лаврентия», то есть в честь праздника этого святого, отмечаемого 10 августа. Связь данного потока с кометой Свифта —Туттля была доказана знаменитым итальянским астроном по имени Джованни Скиапарелли.

За Персеидами астрономы-любители наблюдают по всему свету. Усилия координируются Международной метеорной организацией. Вся собранная информация дает возможность уточнить историю этой кометы, определив плотность и структуру метеорных потоков. Все самые подробные инструкции по наблюдению Персеид, а также фиксации и отправке результатов в IMO публикуются на «Астрофоруме». Самые первые данные, который были присланы наблюдателями Персеид-2013, доступны сегодня на сайте IMO.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: