Регистрация Войти
Вход на сайт

Гигантский Магелланов телескоп раскроет тайны Вселенной (ВИДЕО)

10 августа 2013 11:15

Гигантский Магелланов телескоп раскроет тайны Вселенной (ВИДЕО)Гигантский Магелланов телескоп (ГМТ) призван стать одним из самых крупнейших когда-либо сделанных наземных телескопов и позволит ученым исследовать новые интересующие их области на новом беспрецедентно детальном уровне. Новый телескоп сможет обозревать Вселенную при разрешении, в 10 раз превышающем разрешение телескопа «Хаббл». Он будет установлен в чилийской пустыне Акатама, а его строительство должно закончиться к 2020 году.

Ключевой особенностью нового телескопа размером с 22-этажное здание станут семь идеальных 20-тонных зеркал. Два из них уже были отлиты: работу над самым первым зеркалом завершили в 2005 году, второе вылили в 2012 году, работа над третьим зеркалом будет завершена уже в этом августе, отливка четвертого запланирована на 2014 год. Об остальных зеркалах пока, к сожалению, ничего не сообщается.

«Нам нужно построить такую высококлассную и точную оптику, чтобы мы смогли уловить волны света, прошедшие 5-10 миллиардов световых лет и тем самым не потерять информацию, которая так долго до нас добиралась», — говорит директор программы Гигантского Магелланова телескопа, доктор Пэт Маккарти.

Команда ГМТ уверена, что телескоп сможет полностью окупить все вложенные в него затраты. Доктор Венди Фридман, один из руководителей программы ГМТ комментирует:

«Только представьте, что мы сможем стать свидетелями формирования первых галактик, первых сверхновых, первых черных дыр и посмотреть на всю Вселенную, в которой мы живем сейчас и будем жить потом».

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: