Регистрация Войти
Вход на сайт

6 выдающихся изобретателей 20-го века (ФОТО)

2 августа 2013 02:00

6 выдающихся изобретателей 20-го века (ФОТО)Современную жизнь тяжело представить без благ цивилизации. Особенно тяжело представить мир без связи.

Началось все с записок на камнях, потом появилась почта.

Но все это не могло обеспечить передачу актуальной информации.

В свое время изобретение телеграфа тоже было сенсацией.

И вот, в один прекрасный день Александр Белл решил изобрести многоканальный телеграф.

Получилось у него некое подобие телефона, и он тут же подал заявку на получение патента на аппарат.

 

6 выдающихся изобретателей 20-го века (ФОТО)

 

Человек широчайших взглядов, изобретатель, бизнесмен и ученый, Александр Белл считается основоположником современной телефонии, хотя, конечно же, его первоначальное изобретение было дополнено и доработано. В конце концов, человечество получило телефон – одно из самых важных изобретений за всю историю. Умер Александр Белл 2 августа 1922 года, будучи хозяином огромной бизнес-империи. После его кончины все телефоны США были отключены на одну минуту, в знак почтения великому изобретателю. Один из институтов даже учредил специальную премию названную именем Александра Белла, которая вручается за значимые изобретения. 

Мы решили вспомнить еще несколько известных изобретателей 20-го века, которые подарили человечеству новый виток развития.

 

6 выдающихся изобретателей 20-го века (ФОТО)

 

Братья Райт занимались производством велосипедов, но всегда думали о небе. Они изучали первые заметки и появляющуюся литературу о зарождающейся авиации, увлекались трудами Отто Лилиенталя. Они прилагали немало усилий к изучению его летального аппарата. И, несмотря на провал предшественника, все же соорудили свой моторизованный аппарат. В 1903 году им удалось совершить первый в истории полет. Это было начало самолетостроения и авиации в целом.

 

6 выдающихся изобретателей 20-го века (ФОТО)

 

Джон Лоджи «подарил миру досуг». Теперь трудно представить человека, который не имеет дома телевизора. Но почти сто лет назад в существование аппарата для показа фильмов и передач не мог поверить никто. В 1923 году шотландский инженер Лоджи получил патент на изобретение, дававшее возможность создавать изображение из 8 линий. Уже в 30-х годах начались продажи первых телевизоров, а в 1932-м начала вещание телекомпания BBC.

 

6 выдающихся изобретателей 20-го века (ФОТО)

 

Алан Тьюринг создал первый электромеханический компьютер в 1943 году. Целью его был взлом нацистских шифровальных кодов. Последующие изменения и усовершенствования видоизменили и значительно уменьшили компьютер. У него появилась память, записывающее устройство и монитор. С каждым годом компьютеры становятся все доступнее, все больше проникают в жизнь современного человека.

 

6 выдающихся изобретателей 20-го века (ФОТО)

 

Лазерное устройство основано на теории стимуляции излучения Альберта Эйнштейна, сформированной в 1917 году. Но только в 1957 Гордон Гулд, будучи студентом докторантуры, смог воплотить идею великого ученого в реальность. Около 30-лет он боролся с патентными бюро, но сражения того стоили. Теперь лазер применяется во многих сферах жизни: от сварки металлоконструкций до косметологии.

 

6 выдающихся изобретателей 20-го века (ФОТО)

 

Британец Тим Бернес-Ли в 1989 году сделал возможным пользование интернетом. Его система интуитивно понятных и простых в употреблении гиперссылок без единственной главной базы данных, сделала секретную разработку Пентагона достоянием всего мира. Теперь Интернет – это огромная система хранения информации, сведений, знаний и развлечений. Величайшее достижение человечества, которое позволило ускорить процесс общения, передачи данных, расчетов и даже трудоустройства. Правда, благодаря ему и ритм жизни стал на порядок быстрее.

elive.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: