Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые зафиксировали переход климата от потепления к похолоданию

28 июля 2013 13:45

Ученые зафиксировали переход климата от потепления к похолоданиюРассчитывать однозначно, что арктические ледовые условия становятся легче, естественно, не нужно, говорит сегодня Сергей Бресткин, начальник центра гидрометеорологической и ледовой информации ФБГУ "Антарктический и арктический НИИ", за круглым столом в Аналитическом центре правительства Российской Федерации, который был посвящен развитию Северного морского пути.

"У парниковой теория много сомнительных мест. Основной вопрос заключается в следующем - содержание в атмосфере углекислого газа мало, парниковые его свойства при этом намного ниже, нежели у водяного пара. Данная теория парниковый эффект сильно завышает, ведь 85% влияние происходит со стороны водяного пара, то есть лишь 15% приходится именно на углекислый газ", — заявляет Сергей Бресткин.

По словам эксперта, содержание в атмосфере СО2 практически не зависит от выбросов индустриального характера, антропогенная эмиссия при этом мала в сравненим с выбросами, которые производятся из мирового океана.

По оценке ААНИИ, представленным Брестскиным, развитие арктических ледовых процессов в ближайшие 10 лет будет происходить непосредственно на фоне того, что общая температура станет превышать свои средние значения, однако после этого начнется понижение, способное достигнуть максимума примерно в 2030 – 2040гг.

"Уже зафиксирован факт перехода климата от потепления непосредственно к похолоданию. С 2008г. прекратился рост средней температуры. Число арктического льда будет запаздывать. Немалая общая площадь воды приводит к наибольшему поглощению океаном солнечного света. Специалисты ожидают максимум, так сказать, "ледовитости" в 2030 – 2040гг." — отмечает он.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: