Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые напечатали огромный шелковый купол на «природном» принтере 3D

16 июля 2013 00:15

Ученые напечатали огромный шелковый купол на «природном» принтере 3DУченые из Массачусетского технологического института смогли напечатать огромный шелковый купол на «природном» принтере 3D.

Изучив очень тщательно поведение личинок шелкопряда, ученые задались вопросом: получится ли у них при помощи полученных знаний, заставить личинок создать нечто по проекту, который будет заранее подготовлен людьми.

Объектом создания был использован купол в виде шара, с отверстиями строго определенной формы. При помощи компьютера учеными производились сложные вычисления, моделировалось развитие колонии. Были также созданы формы соответствующего каркаса для решения данной задачи. Затем он был собран из шелковых нитей и алюминиевых профилей, где личинки должны были начать собственную работу.

Когда пришел день высадки на конструкцию примерно 6,5 тыс. личинок шелкопряда, то исследователи получили результат близкий к задуманному. Все это производилось при помощи управления личинками температурой и светом.

Еще не понятно, чем именно дальше займется данная группа ученых. Быть может, у нее получится научиться "печатать бобрами" мосты и плотины, столь полезные человеку. Либо откроет музей фигур из воска, "напечатанных" пчелами.

Но в голову приходит такой вопрос: "Быть может люди и сами на Земле только тонер в чьем-то картридже?".

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: