Регистрация Войти
Вход на сайт

Многие животные не успевают адаптироваться к изменениям климата

16 июля 2013 00:45

Многие животные не успевают адаптироваться к изменениям климатаУченые-экологи из Университета штата Аризона (Arizona State University) утверждают, что множество видов позвоночных, не успевает адаптироваться к тем стремительным изменениям климата, которые происходят на Земле.

По словам специалистов, сегодня позвоночным нужно эволюционировать в 10000 раз быстрее, чем в далеком прошлом. Иначе, в ближайшие 100 лет климатические изменения обгонят возможности определенных видов приспосабливаться к той или иной среде.

Сравнительный анализ всех данных, которые были собраны на основе эволюции 540 организмов из групп наземных позвоночных, позволил ученым исследовать, насколько различные виды могут приспосабливаться к изменениям климата. В итоге специалистам удалось определить скорость адаптации к климатическим изменениям в будущем.

Согласно результатам проведенного исследования, развитие некоторых видов сухопутных млекопитающих происходит достаточно медленно для адаптации к столь быстрому изменению климата. Таким образом, специалисты полагают, что большинство видов животных уже к 2100 году окажется под угрозой полного исчезновения. И в случае, если они не смогут приспособиться к изменениям, или же мигрировать в местности с более благоприятными условиями, ситуация станет критической.

Для нормального развития каждого вида на планете существует своя климатическая ниша, которая отличается конкретной температурой и объемами осадков. Отдельные виды, например, могут существовать лишь в тропиках, тогда как другие только в местностях с умеренным климатом. И значительные изменения могут угрожать их существованию.

Как показали результаты проведенных исследований, животные адаптируются к изменению температуры со скоростью, которая в среднем составляет порядка одного градуса по Цельсию за один миллион лет. Но в ближайшие 100 лет увеличение температуры должно составить четыре градуса, что является большим скачком в глобальных масштабах. Выходит, что для большинства видов, процесс эволюционирования вообще не является решением проблемы.

Как утверждают авторы исследования, практически все населяющие нашу планету виды находятся под угрозой полного вымирания. Также среди отдельных видов может исчезнуть значительная часть представителей, образовав более приспособленную группу из выживших. Но такой сценарий – исключение из правил. Большая часть видов, по мнению ученых, пережить такое резкое изменение климата будет не способна.

Проблема заключается, главным образом не в самом увеличении температуры, а в последствиях данных изменений. Сухой климат, например, приведет к уменьшению корма, что инициирует голод, который впоследствии и приведет к снижению популяции животных того или иного вида.

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: