Регистрация Войти
Вход на сайт

Телескоп "Хаббл" впервые сфотографировал ярко-голубую планету вне Солнечной системы

12 июля 2013 18:30

Телескоп "Хаббл" впервые сфотографировал ярко-голубую планету вне Солнечной системыТелескоп "Хаббл" сфотографировал ярко-голубого газового гиганта HD 189733b в созвездии Лисички. 

Это впервые ученым удалось определить цвет планеты вне Солнечной системы. 

"Теперь мы можем представить себе эту планету такой, как она на самом деле выглядит на орбите. На самом деле, окраску атмосферы планеты крайне сложно определить, даже для тел Солнечной системы. Новые наблюдения помогли решить нам эту загадку для HD 189733b, и теперь мы постепенно составляем полный "портрет" этой экзотической планеты", - рассказал Фредерик Понт из университета Эксетера в Великобритании. 

Ученым во главе с Понтом удалось определить цвет планеты, проследив за тем, как менялся цвет звезды, когда HD 189733b "прятался" за ее диском. 

Ученые сконцентрировались на том, что свечение этой звездной системы складывается из двух компонентов - прямого излучения самой звезды и отраженного и собственного света планеты. 

Благодаря этому общая интенсивность излучения должна падать, когда планета-гигант "прячется" за звездой, а спектр его должен меняться. Таким образом, разность между спектрами позволяет определить цвет HD 189733b. 

Проследив за вращением планеты вокруг звезды и отследив изменения в спектре, ученые выяснили, что горячий юпитер видится на орбите ярко-голубым, как Земля. Впрочем, подчеркивают исследователи, такую окраску планете придает не вода, а частички силикатов в атмосфере, рассеивающие видимый свет в синей части спектра. 

Недавно астрономов поставило в тупик новое открытие "Хаббла" - телескоп обнаружил планету, условия формирования которой не укладываются в рамки современной науки. Самым удивительным оказалось то, что небесное тело было удалено от родительской звезды - TW Гидры - на 12 миллиардов километров. Для сравнения, Землю от родительской звезды отделяет 149 миллионов километров.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: