Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали об опасности при посадке на астероид

7 июля 2013 13:00

Ученые рассказали об опасности при посадке на астероидСближение с космическим камнем может оказаться куда более опасным, чем предполагалось ранее, говорится в новом исследовании.

Эксперимент, поставленный на борту аэроплана “Vomit-Comet”, где были воссозданы условия микрогравитации, показывает, что частицы пыли на кометах и астероидах могут чувствовать изменения их относительного положения на больших расстояниях, чем их земные аналоги.

Для постановки эксперимента учёные использовали цилиндр, наполненный стеклянными бусинами, в центре которого был установлен вращающийся барабан. Результаты продемонстрировали, что частицы, находящиеся у края цилиндра (в условиях микрогравитации) двигались более активно, чем частицы, расположенные близ центра и испытывающие тяготение Земли.

Посадочный аппарат, приземляющийся на одну сторону астероида, скорее всего, вызовет сход лавины на другой стороне космического камня, потому что усилие будет передано по цепочке сил. Вероятность такого события будет определяться местом и углом столкновения, а также историей поверхности — «воспоминаниями», которые хранит реголит, — сообщают исследователи.

wiki.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: