Регистрация Войти
Вход на сайт

Пауки ловят добычу электричеством

6 июля 2013 01:15

Пауки ловят добычу электричествомЭлектричество помогает паукам-кругопрядам вида Araneus diadematus охотится на добычу. По данным исследователей, если насекомое обладает статистическим зарядом, оно неизбежно попадет в мягкие лапы паука, благодаря особым свойствам сплетенной сети.

Обыкновенный крестовик вида Araneus diadematus объектом изучения биологов.Это членистоногое из семейства пауков-кругопрядов – большой любитель классических просторных ловчих сетей, широко распространенных в лесах Европы. Исследуя свойства паутины, которую плетет Araneus diadematus, ученые открыли одну любопытную ее особенность.

В статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, отмечается что сплетенная пауком сеть под действием статического электричества способна вытягиваться навстречу приближающейся жертве. Это происходит в том случае, если насекомое обладает статическим зарядом.

Серия опытов показала, что такое "вытягивание" хоть и незначительное – лишь на пару миллиметров – происходит молниеносно: со скоростью два метра в секунду. Ученые уверены, что благодаря участию в деле статического электричества в лапы кругопрядов попадается чуть больше насекомых, чем могло бы, пишут "Вести.Ru". Ученые добавляют: хоть наука и шагнула далеко вперед, и мы, казалось бы, сумели заключить в рамки бинарной номенклатуры весь животный мир, пауки продолжают преподносить все новые сюрпризы. Чтобы попасть в десятку наиболее занимательных для ученых особей, необязательно принадлежать к какому-нибудь экзотическому подвиду птицееда.

Например, недавно стало известно, что пауки способны учиться при помощи паутины, и даже, умеют создавать для своих нужд марионеток, управляя ими, подобно кукловодам.

В дальнейшем ученые планируют установить, работает ли статический эффект в живой природе. Они предполагают, что паутина в естественных условиях может быть заряжена отрицательно и еще сильнее притягиваться к насекомым. Кроме того, из-за этого она может притягивать к себе пыльцу и грибные споры, которые могут съедать молодые пауки. Однако тогда на паутину также будет садиться больше пыли, которая портит ее. Возможно, поэтому пауки постоянно ее переделывают.

Насекомые могут приобретать положительный заряд, когда их крылья и тело трутся о воздух во время полета. Иногда этот эффект идет во благо – рабочие пчелы могут снимать пыльцу с цветка, не прикасаясь к нему, а положительно заряженные шмели чувствуют электрические поля цветов, что помогает им находить пищу.

ria.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: