Регистрация Войти
Вход на сайт

Как сделать компьютер неуязвимым (ФОТО)

3 июля 2013 17:45

Как сделать компьютер неуязвимым (ФОТО)Многие пользователи уверены, что наличия антивирусного приложения на компьютере достаточно, чтобы полностью оградить себя от вирусов и хакерских атак. В действительности же антивирус — лишь один из элементов защиты ПК. Даже при его наличии незакрытые дыры в системе безопасности ОС и программ могут быть использованы для атаки на операционную систему и внедрение различных шпионских или управляющих модулей. 

В опасности оказываются не только пользовательские данные и система с установленными дорогостоящими программами — плохо защищенный компьютер чаще всего довольно быстро превращается в настоящий «инкубатор» и распространителя различных вирусов, другого зловредного ПО и, как правило, становится частью бот-сетей. Управляемый злоумышленниками ПК пользователя участвует в рассылке спама, DDoS-атаках либо используется в качестве анонимизирующего прокси-сервера для скрытия следов преступника во время совершения противозаконных действий в Сети. 

CHIP расскажет, как снизить риск заражения вашего компьютера практически до нуля и, не затрачивая много сил, времени и средств, поддерживать «рубежи обороны» в постоянной боеготовности.

Для чего атакуют и заражают ПК

 

Как сделать компьютер неуязвимым (ФОТО)
 

Мошенники, создатели вирусов, хакеры — звенья единой цепи преступности в Интернете, которые используют интеллектуальные, вычислительные и коммуникационные средства для вымогательства и кражи ценной пользовательской информации. Для мошенников инфицированные компьютеры — это часть огромного бизнеса, поэтому поисками «брешей» занимаются настоящие профессионалы. Они постоянно ищут и находят в ОС и программах все новые уязвимости, позволяющие обмануть бдительность антивирусного ПО и внедрить на компьютер жертвы вредоносный код. 

Для того чтобы получить неавторизованный доступ к системе, хакер сначала производит сбор информации о компьютере, прощупывает слабости в политике безопасности, ищет уязвимости в установленных приложениях. Поэтому для пользователя имеющиеся в ОС и ПО уязвимости являются предметом особого внимания при настройке системы безопасности.

Самые уязвимые программы 

Согласно данным «Лаборатории Касперского», в первом квартале текущего года наиболее распространенными «дырами» оказались уязвимости в Java, которые были обнаружены на 45,26% всех компьютеров. А замкнула рейтинг достаточно старая, но крайне опасная уязвимость в Adobe Flash Player. Она была обнаружена еще в октябре 2010 года, однако ее до сих пор находят на 11,21% уязвимых компьютеров пользователей.

 

Как сделать компьютер неуязвимым (ФОТО)

Рейтинг интернет-угроз и вирусов 

Сегодня наибольшую опасность заражения для пользователей представляют веб-страницы. Причем они могут встречаться даже на, казалось бы, благонадежных сайтах, так как злоумышленники могут совершенно легально размещать рекламные баннеры на основе Flash, внедряя в них вредоносный код. Приведем некоторые данные «Лаборатории Касперского», полученные по результатам отраженных продуктами компании атак на ПК пользователей по итогам января-марта текущего года.

 

Как сделать компьютер неуязвимым (ФОТО)
 

Топ-5 интернет-угроз

 

Как сделать компьютер неуязвимым (ФОТО)

chip.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: