Регистрация Войти
Вход на сайт

В Марокко найдено таинственное существо возрастом 500 миллионов лет

30 июня 2013 04:00

В Марокко найдено таинственное существо возрастом 500 миллионов летИскопаемое существо в форме сигары, которое обитало на Земле 520 миллионов лет, было найдено учеными в Марокко.

Характеристики нового вида, Helicocystis moroccoensis, "позволяют отнести его к примитивным иглокожим с пятиричной симметрией", отметил соавтор Эндрю Смит (Andrew Smith), палеонтолог и Музея естественной истории Лондона.

Примитивное морское животное, описанное в журнале Proceedings of the Royal Society B, возможно в процессе эволюции сменило форму тела, превратившись из тонкого в толстое. Исследователи считают, что это переходное животное, которое может помочь объяснить, как тело ранних иглокожих приобрело форму, характерную для современных животных этого вида.

Существо обитало на древнем суперконтиненте Гондвана в период Кембрийского взрыва, когда все животные населяли моря, и жизнь на планете стала более разнообразной.

Один из самых древних иглокожих Helicoplacus, впервые обнаруженный в Белых горах в Калифорнии, имел ассиметричный корпус спиралевидной формы. И все современные иглокожие, еще будучи личинками, приобретают тело двухсторонней симметрии, поднимая вопрос о том, как и когда у существ образовался четкий пятиточечный корпус.

H. moroccoensis, названный в честь страны, где оно было обнаружено, обладает телом цилиндрической формы, длина которого составляет 4 сантиметра. У существа латексоподобный скелет, состоящий из кальцита.

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: