Регистрация Войти
Вход на сайт

Советы пешеходам, как не стать жертвой ДТП

26 июня 2013 06:00

Советы пешеходам, как не стать жертвой ДТПКаждый раз, переходя дорогу в неустановленном месте, пешеход подвергает себя смертельной опасности. По статистике дорожно-транспортные происшествия происходят не только по вине водителя, а зачастую из-за невнимательности и безответственности пешехода. О том, как пешеходам обезопасить себя, рассказали в ОГАИ Луганска. 

Переходите улицу только на пешеходном переходе или разрешающем сигнале светофора. Но и в этом случае внимательно оценивайте ситуацию. Для многих водителей пешеходная зебра ничего не значит, другие могут просто не заметить красный сигнал светофора. Особенно будьте внимательны при переходе дороги на перекрестках, где нет светофора для пешеходов. Обращайте внимание на автомобили, которые поворачивают налево. 

При переходе дороги делайте все четко. Не нужно метаться стоя около проезжей части, делая шаг вперед и назад. Постарайтесь оценить скорость автомобилей. Как только выяснили ситуацию, идите с нужной скоростью и без колебаний. Лучше, если Вы перейдете дорогу за один раз, без остановки посередине. Особенно это важно в темное время суток. 

Если переходите дорогу на зеленый сигнал пешеходного светофора, постарайтесь завершить маневр до его окончания. Многие пешеходы считают, что в ПДД написано, что у них есть право закончить переход, даже в случае когда сразу после начала перехода загорелся красный сигнал для них. Согласно п. 4.9 ПДД в этом случае Вы должны освободить проезжую часть, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. 

Помните, что Вас очень плохо видно в темное время, особенно осенью, или когда идет дождь. Будьте особенно осторожны в это время. Постарайтесь не носить в такую погоду одежду темных цветов, оставьте одну из деталей гардероба светлой (шарф, шапка и т.д.). С помощью этого заметить Вас на дороге или обочине будет намного проще. 

При движении вдоль дороги не забывайте про ПДД. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. 

Если идете с детьми (пожилыми людьми), возьмите их за руку (под руку) при переходе дороги.

cxid.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: