Регистрация Войти
Вход на сайт

Что делать, если отказали тормоза?

23 июня 2013 06:30

Что делать, если отказали тормоза?Что предпринять, если отказали тормоза? Не дай Бог когда-нибудь столкнуться с такими неприятностями, как отказ тормозов или когда заклинивает педаль газа, а также с другими аналогичными неисправностями в механике автомобиля. Но жизнь есть жизнь... Рассмотрим необходимые действия в данных ситуациях и способы "выхода из положения" при возникновении этих неисправностей. 

В зависимости от каждой конкретной ситуации и эффективные меры, которые нам могут помочь, будут разными. От этих самых мер будет зависеть сохранность нашего автомобиля и самое главное – сохранность нашего здоровья и жизни. Давайте же перейдем к детальному анализу различных ситуаций. 

Для начала рассмотрим самый неприятный случай – отказ тормозов. Наблюдая за различными героями голливудских кинофильмов, которые имеют дело с данной неприятностью, постоянно чувствуешь определенное недоумение. Оттого, что остановить машину с нерабочими тормозами, задача полностью решаемая. И для этого, совершенно нет необходимости ехать на максимальной скорости с безумными глазами через целый город, сбивая все на своем пути. В частности в каждом автомобиле есть множество различных кнопок, ручек и других приспособлений, при помощи которых любую машину можно остановить. 

Иной раз ситуация решается простыми сильными нажатиями несколько раз на педаль тормоза, который после этого приходит в нормальное состояние. Когда это не помогает, то всегда имеется в автомобиле такое приспособление, как коробка передач, переключая ее на меньшее положение, вы элементарно добьетесь снижения скорости вашей машины.

Следующий наш помощник – это рычаг, называемый "ручной тормоз". Такое название он получил не просто так. Единственно, что применять его нужно в нефиксированном состоянии, а торможение вести легкими поднятиями для того, чтобы можно было отпустить его при возникновении заноса. 

Бывают и такие случаи, когда некогда думать о сохранности машины и стоит спасать только свою жизнь. Здесь, в качестве крайних мер, нужно использовать элементарную силу трения и при помощи нее тормозить обо все, что находится вокруг. К примеру, о стены, различные бордюры и тому подобное. Автомобиль, под воздействием силы трения, будет постепенно снижать скорость, пока полностью не остановится.

В заключении, самый радикальный способ, использовать который следует только, если все предыдущие не помогли: нужно выключить зажигание, однако так, чтобы не произошла блокировка руля, а далее следует задействовать первую передачу. Запомните, что эта уловка повредит вашу коробку передач, но сохранит жизнь водителю и остальным пассажирам, что гораздо важнее.

spain-fan.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: