Регистрация Войти
Вход на сайт

Стресс во время вождения авто сравним с прыжками с парашютом

11 июня 2013 19:45

Стресс во время вождения авто сравним с прыжками с парашютомУровень стресса, который переживают водители в городском цикле езды, сопоставим со стрессом, который испытывает человек во время прыжка с парашютом. К таким выводам после недавнего исследования пришли специалисты из Технологического института в Массачусетсе.

Данное научное исследование проводилось совместно с компанией Audi, а его первый этап проходил в течение года в Бостоне.

Для проведения своего тестирования ученые составили маршрут, который включил в себя поездки по различным типам дорог, включая как скоростные шоссе, так и тихие улочки.

Кроме того, маршрут предполагал различные уровни сложности, часто проходя через оживленные участки дорог, где велика вероятность образования пробок.

Реакцию и поведения водителей, проходивших испытание, ученые тщательно изучали с помощью различных датчиков, кожных сенсоров, камер и GPS-приемников. Для сравнения специалисты брали состояние водителя в обычных условиях, например, на работе или дома.

И вот итог: оказывается, некоторые дорожные ситуации могут стать причиной самых сильных стрессовых переживаний. Агрессия на дороге, аварийная ситуация или же сама авария приводят водителя к настолько резкому скачку артериального давления, который можно сопоставить со скачком давления во время прыжка с парашютом.

Ученые утверждают, что полученные данные имеют большую важность, так как дадут возможность создать новые системы контроля безопасности на дорогах, тем самым параллельно снижая уровень стресса у водителей.

Напомним, ранее ученые назвали проверку электронной почты источником дополнительного стресса на работе.

heart4life.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: