Регистрация Войти
Вход на сайт

Google заставит пользователей кривляться перед смартфоном

10 июня 2013 11:15

Google заставит пользователей кривляться перед смартфономПароли в скором времени могут уйти в прошлое. Технологические компании ищут новые способы предоставления пользователям доступа к потребительской электронике и банковским счетам без необходимости запоминать сложные кодовые фразы и комбинации цифр. Например, Motorola предложила хранить пароли в виде электронных татуировок и пилюль. Apple настроена не столь радикально. Компания, по слухам, планирует оснастить свой iPhone дактилоскопическим сканером. Более практичную альтернативу паролям придумала Google. На днях в Сети был опубликован патент, в котором говорится о технологии распознавания лиц как одном из вариантов аутентификации пользователей.

Согласно патенту, поданному в Патентное ведомство США в июне 2012 года, разработанная Google технология распознавания лиц предполагает использование фотографии лица с эмоциональным выражением в качестве пароля. Полученное изображение сравнивается с исходной фотографией пользователя. Каждый раз, когда устройство будет запрашивать идентификацию, пользователю придется делать различные выражения лица — улыбаться, подмигивать или, например, двигать бровями. Задействовать можно все мышцы лица, говорится в патенте.

Хотя аутентификация по лицу не является чем-то новым, использование мимики может обеспечить дополнительную защиту от неправомерного доступа к устройствам и персональным данным пользователей со стороны лиц, не имеющих на то соответствующего разрешения. В патенте также описано, как некоторые способы могут помочь снизить вероятность ошибочной аутентификации путем спуфинга (получение доступа обманным путем).

«Идея заключается в том, что злоумышленник может справиться со статическим изображением на компьютере. А вот подделать уникальное выражение лица самозванец уже не сможет. Во всяком случае, в теории», — пишет Ребекка Гринфилд, журналист американского журнала The Atlantic.

В 2011 году стало известно, что Android-приложение Face Unlock, которое использует биометрические параметры лица вместо пароля, также работает с напечатанными фотографиями, что облегчает несанкционированный доступ к устройствам и персональной информации пользователей. Google исправила эту оплошность в июне 2012 года, выпустив программное обновление, которое перед разблокировкой мобильного устройства просит пользователя моргнуть в камеру. Впрочем, навыки редактирования фотографий позволяли обойти и это, если можно так выразиться, решение.

Патент Google все еще ожидает своего утверждения. Когда компания сможет воплотить в жизнь новый метод аутентификации, пока не ясно. Google не дает никаких комментариев на эту тему.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: