Регистрация Войти
Вход на сайт

Студенты создали самолет, управляемый силой мысли (ВИДЕО)

5 июня 2013 17:15

Студенты создали самолет, управляемый силой мысли (ВИДЕО)Ученые из университета Миннесоты США создали новую методику, с помощью которой можно без проблем управлять летательным аппаратом силой мысли. 

Как отмечают создатели, модель не предусматривает электродов, которые нужно имплантировать, а активность мозга регистрируется с помощью электроэнцефалографии и специальной шапочки с 64 приложенными к коже головы электродами. 

Чтобы испытать новую технологию специалисты создали небольшой вертолет с четырьмя винтами - квадрокоптер. Свои исследования ученые опубликовали в журнале Journal of Neural Engineering. 

Для эксперимента пригласили 5 студентов-добровольцев, на голову которым надевали специальный шлем с 64 электродами.

Электроды принимали импульсы из мозга и подавали сигнал компьютеру, который с помощью специальной программы обрабатывал сигналы и позволял управлять квадрокоптером с помощью Wi-Fi. 

Созданный квадрокоптер имеет небольшую скорость - всего 0,7 метра в секунду. Студенты управляли машиной, на пути которой были всевозможные препятствия из шариков. В то же время, дизайнер фиксировал все столкновения квадрокоптера. 

Как показали результаты, точность управления силой мысли составила 90%. Интересно, что при ручном управлении этот показатель практически такой же. 

Разработка направлена в первую очередь на создание роботов, которые смогут помочь полностью или частично парализованным людям.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: