Регистрация Войти
Вход на сайт

Создан интерфейс управления компьютером с помощью проекции на ладонь

2 июня 2013 19:30

Создан интерфейс управления компьютером с помощью проекции на ладоньУстройства, проецирующие изображение клавиатуры на поверхности вроде стола, — далеко не новость. В таких изделиях специальный датчик отслеживает перемещения пальцев, что позволяет вводить символы, прикасаясь к виртуальным кнопкам. Специалисты Токийского университета (Япония) пошли дальше, создав систему, способную проецировать элементы управления на движущиеся предметы. 

В разработке комплекса участвовали профессоры Масатоси Исикава (Masatoshi Ishikawa) и Хироюки Синода (Hiroyuki Shinoda). Он позволяет формировать, скажем, изображения кнопок или дисплея мобильного устройства на ладони, бумаге и любых других поверхностях. Причём абсолютно не важно, остаётся объект неподвижным или постоянно меняет положение — элементы управления словно «приклеены» к нему. 

Система состоит из двух основных блоков. Один содержит специальную камеру, отслеживающую положение объекта в пространстве с частотой 500 раз в секунду, и проектор. Электроника контролирует работу этих модулей таким образом, что они всегда нацелены на поверхность, на которую проецируется картинка. 

Второй блок, названный Airborne Ultrasound Tactile Display, обеспечивает своеобразную обратную связь (в том случае, если клавиатура проецируется на руку человека). В его конструкцию входит приблизительно 2 000 излучателей ультразвуковых волн, провоцирующих в местах отображения виртуальных кнопок на ладони лёгкое покалывание. Отмечается, что благодаря точной синхронизации и направленности эмиттеров можно создать эффект обратной связи в любой точке в объёме кубического метра. 

Показанная система в перспективе может пригодиться при организации интерфейсов удалённого управления компьютерными устройствами. Не исключено, что отдельные компоненты комплекса пригодятся в мобильных разработках — скажем, для взаимодействия со смартфонами и планшетами. 

Авторы говорят, что их детище уже заинтересовало ряд компаний из автомобильной и медицинской отраслей, а также игровой индустрии. 

О том, когда может быть выпущена коммерческая версия системы, не сообщается.

comments.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: