Регистрация Войти
Вход на сайт

Впервые учёные визуально наблюдали молекулу с разрешением в один атом

31 мая 2013 09:45

Впервые учёные визуально наблюдали молекулу с разрешением в один атомВпервые в истории учёные визуально наблюдали молекулу с разрешением в один атом, непосредственно в процессе взаимодействия атомов. Полученные изображения на удивление идентичны диаграммам из учебников по химии.

В прошлом, учёным приходилось только догадываться о структуре молекул. Но благодаря атомно-силовой микроскопии, им удалось увидеть отдельные атомные связи молекулы, состоящей из 26 атомов углерода и 14 атомов водорода, размеры которых составляют всего 10 миллионных миллиметра. Эти результаты опубликованы в журнале Science.

Команде удалось визуализировать не только атомы, но и связи между ними, которые образуются совместными электронами.

"Никому до нас не удавалось напрямую сделать изображения отдельных молекул с разрешением в атом, непосредственно перед и сразу после сложной органической реакции", - сказал Феликс Фишер из лаборатории Беркли.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: