Регистрация Войти
Вход на сайт

10 тысяч китайцев записались для участия в голландском проекте Mars On

27 мая 2013 07:45

10 тысяч китайцев записались для участия в голландском проекте Mars OnЕсли американцы решили полететь на Марс ради приключений, то китайцы относятся к полету на Красную планету как некоей форме эвтаназии, возможности избавиться от загрязнения окружающей среды и непригодных для потребления продуктов, пишет Гуидо Сантевекки в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"10 тысяч китайцев записались для участия в голландском проекте Mars On, пообещавшем к 2023 году доставить на Марс четырех астронавтов. История началась две недели назад, китайские газеты написали о проекте как о самоубийственной миссии, поскольку ученые пока не решили проблему с возвращением астронавтов на Землю. Однако это не останавливает тех, кто хочет принять участие в проекте: по всему миру кандидатов на участие в Mars One насчитывается 80 тысяч. Известно также, что китайцев опередили американцы: на сегодняшний день их 17 тысяч претендентов", - пишет автор статьи.

"Китайская пресса начала писать о том, что это обман, что после психофизического отбора лишь 20 избранных примут участие в телевизионном реалити-шоу, по завершении которого будут определены 4 кандидата на полет. Но можно ли попасть на Марс при помощи телеголосования? Еще одно обвинение в адрес проекта - плата за вступление в ряды кандидатов: она пропорциональна национальному ВВП каждой страны, от 5 до 75 долларов, китайцам пришлось заплатить по 11 долларов. Известно, что голландские организаторы уже собрали несколько миллионов долларов", - говорится в материале.

"Запись на проект все еще продолжается. Официальные китайские СМИ обвиняют голландскую НКО в стимулировании несбыточной мечты. "Марсианские" кандидаты отвечают в интернете, что полет на Марс для них - некая форма эвтаназии, принимая во внимание загрязнение окружающей среды, рек, земли и продуктов питания. China Business Journal поддержала священное право подписаться на полет как форму протеста против деградации экологии: "Американцами движет стремление к авантюрам, а китайцами - стремление сбежать отсюда", - отмечает издание.

inopressa.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: