Регистрация Войти
Вход на сайт

AMD скатилась на четвертое место на рынке микропроцессоров

25 мая 2013 02:00

AMD скатилась на четвертое место на рынке микропроцессоровРезкий спад на рынке ноутбуков и настольных ПК, а также рост рынка планшетов и смартфонов не мог не сказаться на компании AMD, чья доля на микропроцессорном рынке значительно сократилась. Согласно последним подсчетам аналитиков компании IC Insights, компания AMD сместилась на четвертое место, уступив второе и третье место на микропроцессорном рынке Qualcomm и Samsung, чье влияние продолжает расти большими темпами.

Напомним, что «бело-зеленые» удерживали второе место и дышали в спину компании Intel на протяжении двух десятков лет.

Первое место по-прежнему удерживает компания Intel. По итогам 2012 года доля процессорного гиганта составляет 65,3 процента и продолжает сокращаться – 67,3 и 68,6 процента в 2011 и 2010 году соответственно. Продажи Intel также сократились и составили 36,9 миллиарда долларов.

Продажи однокристальных систем Snapdragon компании Qualcomm в 2012 году выросли на 28 процентов, что в денежном эквиваленте составляет 5,3 миллиарда долларов и соответствует 9,4 процентам рынка.

Компания Samsung в 2012 году поднялась на одну строчку выше и заняла почетное третье место. В этом большая заслуга компании Apple, для которой южнокорейский гигант в 2012 году поставлял процессоры миллионными тиражами. Продажи Samsung за 2012 год выросли на 78 процентов, что в денежном выражении равно 4,7 миллиарда долларов. Доля Samsung на микропроцессорном рынке в 2012 году составила 8,2 процента.

Доля компании AMD, которая переживает не самые лучшие времена, опустилась до 6,4 процента. Напомним, что в 2010 году ее доля составляла 9,6 процента, а в 2011 году – 8,2 процента. В 2012 году продажи «бело-зеленых» снизились на 21 процент, что в денежном выражении составляет 3,6 миллиарда долларов. Пятерку лидеров замыкает Freescale, ее доля составляет 1,9 процента. Следом с минимальным отрывом идут Nvidia (1,4 %), TI (1,0 %), ST-Ericsson (1,0 %), Broadcom (0,6 %) и MediaTek (0,6 %).

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: