Регистрация Войти
Вход на сайт

Рынок ПК сокращается быстрее, чем ожидалось

19 мая 2013 10:30

Рынок ПК сокращается быстрее, чем ожидалосьАналитики Jon Peddie Research (JPR) решили рассказать миру о ситуации, которая сложилась на рынке графических решений в первом квартале 2013 года.

Напомним, что специалисты JPR анализировали ситуацию на рынке в разрезе производителей дискретных и интегрированных графических процессоров х86-совместимых настольных ПК, ноутбуков и мобильных устройств. К сожалению, статистика JPR не учитывает серверы, а также смартфоны и планшеты на базе архитектуры ARM.

Поставки графических процессоров в первом квартале 2013 года по сравнению с предшествующим кварталом сократились на 3,6 процента. Напомним, что рынок ПК в первом квартале текущего года сократился на рекордные 13,9 процента. Из этого можно сделать вывод, что достаточно много пользователей покупают дискретные видеокарты в дополнение к интегрированным GPU.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок графических процессоров сократился на 12,9 процента.

Компании AMD в этом квартале удалось увеличить поставки настольных APU на 30 процентов, в то же время поставки APU для ноутбуков сократились на 7,3 процента. В общей сложности поставки AMD сократились на 0,3 процента по сравнению с прошлым кварталом.

Компания Intel в первом квартале 2013 показала далеко не самые лучшие результаты. Сокращение в настольном и мобильном сегментах составляет 3 и 6 процентов соответственно. Как результат – сокращение продаж на 5,3 процента.

Единственной компанией, которая в первом квартале 2013 года показала рост, является NVIDIA. Поставки мобильных графических чипов NVIDIA выросли на 7,6 процента, а поставки настольных решений остались на прежнем уровне. В общей сложности поставки графических решений NVIDIA выросли на 3,6 процента.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки AMD и Intel сократились на 29,4 и 8,8 процента соответственно, а NVIDIA -выросли на 3,6 процента.

Более детальный анализ показывает, что поставки дискретных графических адаптеров в первом квартале выросли на 1,1 процента по сравнению с предыдущим кварталом и сократились на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Стоит также отметить, что около 99 процентов процессоров Intel (за исключением серверных решений) оснащены встроенным GPU, в случае «бело-зеленых» этот показатель равен 67 процентам.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: