Регистрация Войти
Вход на сайт

Как защитить авто от тополиного пуха

18 мая 2013 05:30

Как защитить авто от тополиного пухаПора тополиного пуха – это не только повышенная вероятность аллергии и необходимость отмахиваться кружащихся в воздухе хлопьев.

Именно в этот период наши радиаторы – а их у современного автомобиля может быть до трех единиц – набираются неприятностей на многие недели вперед. Окруженные тончайшими пушинками семена тополей как будто специально сделаны для того, чтобы проникать под переднюю облицовку кузова и намертво прилипать к тончайшим пластинам теплообменников. Со временем они будут орошены дорожной влагой и сцементированы дорожной же пылью.

Образовавшаяся корка гарантированно нарушает проход набегающего потока воздуха через «соты». Как минимум, это приводит к нарушению расчетного температурного режима агрегата – двигателя, коробки передач, системы кондиционирования. Особая опасность в том, что, как правило, появление подобного «полупроницаемого» пухового экрана на радиаторах становится заметным не сразу, а только со временем, в случае того или иного экстремального режима для охлаждаемого агрегата.

Между тем, удалить подобную присохшую «защиту» с радиатора бывает нелегко, поскольку велика опасность повредить нежные пластины и тонкие трубки теплообменника. Даже струя воды из аппарата высокого давления легко мнет тончайшую фольгу сот. Поэтому так важно или удалять пух сразу, или предупредить его попадание на радиаторы. Положительный результат дает установка под радиаторной решеткой пластиковой сетки, которую несложно время от времени снимать и очищать любым доступным способом.

Кстати, это может быть не только специальная антимоскитная сетка, но и любая другая – даже строительная, предназначенная для штукатурных работ. Естественно, такой защитный барьер будет прикрывать радиаторы не только от пуха, но и от других нежелательных летающих объектов – сухих листьев и насекомых.

autocentre.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: