Регистрация Войти
Вход на сайт

Хакеры бывают разные: создана самая подробная карта интернета (ФОТО)

15 мая 2013 21:30

Хакеры бывают разные: создана самая подробная карта интернета (ФОТО)Хакеры, бывает, занимаются своим хакерским делом из чистой любви к прекрасному. Автор этого занимательного исследования написал ботнет, с помощью которого взломал 420 тысяч компьютеров и, управляя ими, составил одну из самых полных и подробных карт интернета. Зараженные компьютеры отпинговали 460 млн IPv4-адресов (то есть в исследование не вошли IPv6, но их пока гораздо меньше, чем первых). Вот как выглядит карта всемирного интернета. 

Картина вполне предсказуемая: наиболее освещенные светочем веба части мира – Европа и восточная часть США. Интересно, конечно, что Германия и южная Англия целиком на порядок более интернетизированы, чем остальная Европа. В Азии – мощные центры и киберпустота вокруг, если присмотреться, даже в суперпродвинутых Японии и Южной Корее. Уровень проникновения интернета, конечно, может запросто служить маркером высокоэффективной экономики. 

 

Хакеры бывают разные: создана самая подробная карта интернета (ФОТО)
 

Анонимный хакер, кроме того, исследовал уровень интернет-трафика в зависимости от времени суток и на основе данных создал эту красивую gif-карту. Тут хорошо видно, как ночью веб-активность падает в разы. 

Ну а это карта зараженных компьютеров. Автор вируса рассказывает, что код был несложный, и взломаны были в основном незащищенные системы, видно, что их много, например, в Китае. Хакер утверждает, что не использовал захваченные системы ни в каких других целях. Более того, на каждый адрес он послал уведомление о том, как и для чего была взломана система, и просил писать, если будут проблемы. 

 

Хакеры бывают разные: создана самая подробная карта интернета (ФОТО)
 

«Зачем я это сделал? – задается риторическим вопросом анонимный исследователь и отвечает, – да просто, чтобы не задаваться дурацким вопросом, почему я этого не сделал, хотя мог». Прекрасная мотивация, согласитесь.

internetua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: