Регистрация Войти
Вход на сайт

Мощнейший выброс энергии на Солнце может повредить спутники

14 мая 2013 21:30

Мощнейший выброс энергии на Солнце может повредить спутникиНа солнечной поверхности произошла мощнейшая за многие годы вспышка энергии. Интенсивность радиации достигла максимума в понедельник, 13 мая.

По словам ученых NASA, был зафиксирован так называемый корональный выброс массы. Он не был направлен на Землю, но в поле его действия могут оказаться несколько американских космических аппаратов.

Произошедшая в понедельник вспышка классифицирована по высшему разряду, как событие X-класса. Это первое подобное событие в этом году.

При большой интенсивности вспышки на Солнце вызывают геомагнитные бури. Когда они достигают Земли, то приводят к перебоям в работе спутников связи и коммуникационных систем.

Нарушение радиосигналов длится до тех пор, пока вспышки не прекратятся.

Корональные выбросы массы могут быть крайне разрушительными, поскольку речь идет о миллиардах тонн солнечных частиц. В случае особенно сильных извержений заряженная космическая материя, достигнув Земли, может повредить трансформаторы в электрических сетях.

В результате геомагнитной бури 1-2 сентября 1859 года, получившей название «вспышка Карингтона», происходили короткие замыкания на телеграфных проводах.

В Северной Америке и Европе «вспышка Карингтона» вызвала множество природных пожаров. Она сопровождалась ярким сиянием, которое могли наблюдать не только жители полярных областей, но даже тропиков — таких как Куба и Гавайи.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: