Регистрация Войти
Вход на сайт

У NASA появились конкуренты

11 мая 2013 11:00

У NASA появились конкурентыNASA планирует высадиться на Марсе в 2035 году, а консорциум Mars One - в 2023-м, сообщает Паоло Мастролилли читателям La Stampa.

"NASA рассчитывает высадиться на Марсе в 2035 году, хотя миссия еще не получила одобрения и не профинансирована. Существуют две основные проблемы: первая - нетерпеливость критиков, которые хотели бы сократить сроки; вторая - конкуренция со стороны частных компаний, таких как Mars One, которые хотят прибыть на Марс первыми", - пишет издание.

В ходе конференции "Humans To Mars", организованной университетом Джорджа Вашингтона, глава NASA Чарльз Болден и несколько его коллег выступили с докладами, чтобы рассказать о своих планах. В первую очередь, NASA должна добиться от Конгресса США возобновления финансирования полетов на МКС, что позволит высвободить ресурсы для разработок других проектов. Так, NASA уже работает над созданием новой ракеты, поскольку полет к Марсу потребует новых технологий, на данный момент не существующих. Для преодоления 350 млн миль, отделяющих нас от Красной планеты, необходим новый двигатель. Предлагается вариант отправки отдельно астронавтов, горючего и корабля для возвращения на Землю. Однако есть риск, что три объекта совершат посадку на Марс слишком далеко друг от друга", - пишет автор статьи.

"Стоимость всей операции оценивается в 400 млрд долларов, которые в нынешний кризисный период никто не может обещать, - говорится далее. - NASA все же надеется, что полет к Марсу может быть осуществлен в 2035 году, хотя частная программа Mars One предусматривает в планах 2023 год. Вероятно, это блеф, но могут ли пионеры Хьюстона и мыса Канаверал позволить, чтобы их обскакали?".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: