Регистрация Войти
Вход на сайт

Мобильные операторы Украины прекратят обслуживать запрещенные телефоны

7 мая 2013 15:00

Мобильные операторы Украины прекратят обслуживать запрещенные телефоныВиталий Журавский, депутат от партии Регионов, в парламенте зарегистрировал законопроект, который направлен на противодействие незаконному приобретению мобильных телефонов.

Важно! Проверить номер мобильного телефона (IMEI) можно на самом аппарате, на упаковке, под аккумуляторной батареей и в гарантийном талоне. IMEI играет важную роль серийного номера телефона и при авторизации в сети передаётся в эфир. IMEI также используется для слежения за телефонами и блокирования краденых аппаратов на уровне оператора сотовой связи, что в дальнейшем не позволяет использовать такого вида аппарат в сети данного оператора, но не мешает его использованию в остальных сетях. 

Регионалом Виталием Журавским в парламенте был зарегистрирован законопроект, который направлен на противодействие кражам (незаконному завладению) мобильных телефонов. В документе, в частности, предлагается создать базы данных с IMEI-кодами мобильных телефонов, которым в сети действовать запрещено. То есть, благодаря подобной базе, запрещенный аппарат будет блокироваться и в сетях других операторов.

К запрещенным телефонам относятся нелегально завезенные в страну и украденные. Если данный документ примут в парламенте, то обслуживание телефонных аппаратов с IMEI -кодами, которые внесены в черный список, операторами сотовой связи будет прекращаться. Их также обяжут оказывать взаимодействие правоохранительным органам, занимающимся розыском по IMEI - кодам краденных телефонов.

IMEI – это международный идентификатор мобильного аппарата – уникальное использующего его аппарата число. Применяется такой код в сотовых телефонах сетей WCDMA, GSM и IDEN, и в некоторых спутниковых телефонах. Телефону IMEI присваивается во время изготовления аппарата на заводе. Служит он для идентификации устройства в сети, а хранится в прошивке аппарата.

novanews.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: