Регистрация Войти
Вход на сайт

Самый маленький атомный фильм (ВИДЕО)

3 мая 2013 01:00

Самый маленький атомный фильм (ВИДЕО)Исследователи IBM показали забавное анимированное видео с участием наименьших частиц химического элемента — атомов. Книга рекордов Гиннесса признала картину «Мальчик и его атом» самым маленьким фильмом в мире.

Чтобы отснять 250 кадров, ученым понадобилось расставить по местам несколько тысяч атомов. Главными героями картины являются мальчик по имени Атом и отдельная частица. Перед создателями не стояло задачи получить Оскар, скорее их целью было вынести свои достижения за пределы научного общества, вызвать у людей интерес к науке.

В IBM передвигали атомы с помощью чрезвычайно острой иглы сканирующего туннельного микроскопа, управляемого обычным компьютером. Игла, расположенная на расстоянии всего 1 нм (одна миллиардная метра) от медной поверхности, способна притягивать к себе атомы и молекулы (с помощью электрического тока). Это позволяет распределять частицы в нужном месте. Движущийся атом издает специфический звук, по которому определяется его текущая позиция.

Микроскоп весом в две тонны работает при температуре 268 градусов Цельсия ниже нуля и увеличивает атомы в более чем 100 миллионов раз. Возможность высокоточного контроля температуры, давления и вибрации делает лабораторию IBM Research одним из немногих мест в мире, где можно передвигать атомы с такой точностью, — говорит исследователь Кристофер Лутц из IBM Research, принимавший участие в создании анимации.

Ранее с помощью данной технологии исследователям удалось создать ячейку магнитной памяти из 12 атомов для хранения одного бита информации. Для сравнения, в современных накопителях на один бит данных приходится порядка одного миллиона атомов.

«Поскольку объемы информации продолжают расти, необходимо уменьшать размеры носителей вплоть до атомного уровня. Те же самые методы мы применяем для разработки новых вычислительных архитектур и поиска альтернативных способов хранения данных», — говорит Андреас Хайнрих, возглавляющий исследовательскую группу IBM Research.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: