Регистрация Войти
Вход на сайт

Самый простой способ превратить обычный экран в сенсорный (ВИДЕО)

27 апреля 2013 01:00

Самый простой способ превратить обычный экран в сенсорный (ВИДЕО)Электромагнитные помехи могут нарушать работу сотовых телефонов и ухудшать качество приема сигнала. Но именно они могут стать ключом к преобразованию традиционных ЖК-дисплеев в сенсорные экраны с управлением жестами.

Группа исследователей из компьютерной лаборатории Вашингтонского университета разработала способ превращения обычного жидкокристаллического дисплея (LCD) в сенсорный экран методом электромагнитной интерференции. Технология uTouch подразумевает использование простого сенсора и программного обеспечения. В основе данной технологии лежит слабое электромагнитное излучение, источником которого является потребительская электроника.

«Окружающие нас устройства являются источником всех этих сигналов. Но люди не придают им значения, поскольку воспринимают их как помехи», — говорит исследователь и соавтор работы Сидхант Гупта.

Если для планшетных компьютеров и смартфонов сенсорные экраны успели стать нормой, то в телевизионных панелях и компьютерных мониторах они только начинают получать распространение.

Существующие методики превращения пассивных дисплеев в чувствительные экраны, как правило, полагаются на камеры или другие датчики. Однако такое решение не всегда практично. Результаты последнего исследования будут представлены в рамках майской научной конференции в Париже, где будут обсуждаться вопросы взаимодействия человека и компьютера.

Авторы исследования отмечают, что измеряли и анализировали характер сигналов, поступающих от ЖК-дисплеев при поднесении к экрану руки. Эти сигналы регистрируются как электромагнитные помехи, а их измерение может быть произведено с помощью 5-долларового датчика, подключаемого к домашней розетке.

Датчик собирал информацию об электромагнитных помехах и отправлял ее на подключенный к системе компьютер со специальным программным обеспечением. Программа использовала метод машинного обучения для предугадывания сигнала, который распознается как шум, или как один из пяти установленных жестов. После регистрации прикосновения или жеста экран выполнял команду пользователя.

«Мы пытаемся лучше понять характер изменения сигнала, его интенсивность», — говорит Гупта.

Каждый дисплей создает свои собственные электромагнитные помехи. Датчик способен видеть разницу между ними. Это делает возможным научить обычные жидкокристаллические дисплеи распознавать прикосновения и жесты.

Но у технологии uTouch есть свои ограничения. Данным способом нельзя превратить обычный дисплей в интерактивный экран iPhone или Android-смартфона. Устройство реагирует на несложные жесты, которые воспроизводят видео, запускают и останавливают приложения. Более сложные движения пальцев по экрану ему пока непонятны.

Исследователи не планируют коммерциализировать технологию, но, по словам Гупты, необходимые комплектующие имеются в свободной продаже, а все алгоритмы рассмотрены в докладе. Поэтому при желании систему можно собрать самостоятельно.

Команда продолжит работу над совершенствованием технологии uTouch.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: