Регистрация Войти
Вход на сайт

Ураганы способны усиливать землетрясения

26 апреля 2013 10:00

Ураганы способны усиливать землетрясенияКак передает Nature News, сейсмологами Технологического института Джорджии установлена взаимосвязь между тропическим циклоном и последствиями землетрясения. Группа ученых доложила об этом на ежегодном съезде сейсмологического Американского общества.

Учеными были изучены показания приборов, которые были записаны во время землетрясения 5,8 магнитудой в августе 2012 г. на востоке США. В период прохождения урагана «Айрин» в данном районе зафиксировано было усиление афтершоков, то есть ослабевающих постепенно повторных толчков непосредственно после первого главного удара.

В качестве теоретического объяснения подобного эффекта сейсмологи рассматривали возникновение областей низкого давления в период прохождения того или иного урагана. Резкое снижение давления могло стать причиной дополнительного движения коры в самом активном разломе, вызвавшем землетрясение.

Одновременно, архивные метеорологические данные сообщают, что самое минимальное давление на пути передвижения тропического циклона было замечено за пару часов до скачкообразного роста интенсивности афтершоков. Характер повторных толчков при этом явным образом менялся при прохождении урагана.

Мартин Чепмен, сейсмолог Политехнического института Вирджинии, заявил - в настоящее время однозначно говорить нельзя о влиянии на афтершоки урагана. В качестве альтернативной данной версии им предложена оценка влияние Луны непосредственно на поведение в области толчков земной коры. «Данные указывают на все признаки циклического повторения, а это может иметь прямую связь с приливными силами», — добавляет Чемпен.

Ученые пытаются не впервые объяснить поведение коры Земли во время землетрясения под влиянием внешних факторов. Таким образом, геологи, к примеру, уже установили, что землетрясение в 2011 г. в Испании могло вызвано быть осушением грунта, то есть местные фермеры добывали грунтовые воды в течение пятидесяти лет для полива своих полей.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: