Регистрация Войти
Вход на сайт

Как защитить свой Android

25 апреля 2013 10:00

Как защитить свой AndroidВ соответствии с общепризнанной статистикой, система Android более подвержена атакам со стороны вредоносного ПО, чем iOS. И как бы Apple не пыталась преувеличить эту угрозу, мы и без нее знаем, что открытость мобильной платформы сама по себе подразумевает большое количество рисков. Включив здравый смысл и воспользовавшись простыми советами, которые подсказали нам коллеги из Gizmodo, вы сможете оградить свои мобильные девайсы от нежелательных визитов троянских коней и других неприятностей.

1. Заблокируйте экран

Экран блокировки Android выглядит не менее защищенным, чем Sony Playstation Network, однако не все варианты защиты предлагают одинаково надежный щит от атак злоумышленников. Платформа от Google имеет несколько возможностей обеспечить защищенность вашего экрана блокировки: один только штатный Android предлагает паттерн разблокировки, пин-код, пароль и разблокировку по распознаванию лица. Самый скучный из них – пароль, который в то же время является самым надежным способом защиты. Пин-код по защищенности менее эффективен, а паттерн, как бы он ни был привлекателен, наиболее уязвим для взлома. Как утверждают исследователи, в «идеальных» условиях такую защиту можно обойти в 68 процентах случаев. Однако какой бы вид защиты вы ни выбрали, он все равно будет лучше, чем ничего, и в большинстве случаев поможет предотвратить атаки. Поверьте, каждый раз тратить по одной секунде на неудобства, связанные с разблокировкой экрана, действительно того стоит.

2. Установите антивирусную программу

Как и в случае компьютеров на базе Windows, установка антивирусного ПО на ваш смартфон на Android может быть очень полезной. В последнее время все чаще технологические блоги рассказывают о BadNews – довольно опасном виде вредоносного программного обеспечения, которое отсылает пользователям SMS-сообщения, чтобы выуживать из пользователей деньги. Как утверждает компания Lookout (которая, кстати, и обнаружила этот вирус), установка ее программных продуктов поможет пользователям защититься от этой напасти. В Google Play существует масса антивирусных программ, и многие из них являются бесплатными. Помимо упомянутого Lookout, стоит также отметить такие продукты, как AVG и Avast. Как правило, их принцип работы такой: они сверяют установленные приложения со своей базой данных вредоносного ПО и удаляют всю заразу с вашего телефона. Также, подобно аналогам для настольных компьютеров, эти программы осуществляют мониторинг сайтов, которые вы посещаете.

3. Не кешируйте пароли

Возможно, кого-то это может раздражать, но это нужно принять за правило. Кеширование паролей может оказаться очень удобным, однако если ваш телефон окажется в недобрых руках, это окажется настоящим подарком судьбы для злоумышленника. В сервисные центры часто поступают телефоны, которые содержат в себе сохраненные пароли их пользователей: от почтовых ящиков, социальных сетей, платежных систем, короче, от всего на свете. Если специалисты по ремонту окажутся порядочными людьми, это можно расценивать как везение, однако так случается не всегда. Конечно, в подобных случаях могут помогать такие меры, как блокировка экрана. Однако самый верный способ не передать жуликам и мошенникам свои пароли – просто не сохранять их. Как правило, большинство приложений, которые постоянно норовят сохранять ваши пароли, это интернет-браузеры. Отнеситесь к ним с максимальной осторожностью.

4. Проверяйте свои права Суперпользователя

Если вам хватило смелости и авантюризма сделать рут своего Android-устройства, вам следует еще более серьезно отнестись к вопросам безопасности. После этой процедуры приложениям позволяется запускаться с «рут-доступом», в обход всех необходимых проверок, предусмотренных Android. Вредоносное ПО, запущенное с рут-доступом, может оказаться чрезвычайно опасным и самовольно запускать на телефоне все, что угодно, причем без вашего ведома. Кстати, именно по этой причине телефоны не продаются в рутованном виде «из коробки». Освободив свой телефон от ограничений, вы должны понимать, что такая свобода может иметь и обратную сторону. Поэтому к работе с приложениями на телефоне придется подойти с максимальной осторожностью. После процедуры рута рекомендуется установить приложения SuperSU или Superuser, которые позволяют вам предоставлять программам рут-доступ и узнавать, какие приложения имеют такие привилегии. Особенно внимательно относитесь к тому, каким приложениям вы предоставляете права Суперпользователя: убедитесь, что этим программным продуктам действительно можно доверять. Также рекомендуется время от времени внимательно изучать список таких программ и исключать из него то, что там находиться не должно.

5. Устанавливайте приложения только из проверенных источников

Один из самых распространенных способов заражения гаджетов на Android – загрузка вредоносного ПО из Интернета. Если установлена антивирусная программа, она распознает такое приложение и предупредит о его нелицеприятном содержании. Однако самое лучше средство от подобных проблем это здравый смысл. Благодаря усилиям Google сегодня большинство приложений в сервисе программных продуктов Google Play являются безвредными. Поэтому опасности следует ожидать от таких эксплойтов, как упомянутый BadNews, который заражает обычные приложения через рекламную систему. Как правило, большинство популярных программ от надежных производителей не содержат в себе никаких проблем. Однако если вы захотите устанавливать приложения из каких-либо других источников, будьте готовы, что вашей наивностью и легкомысленностью легко могут воспользоваться те, кто желает нанести вред вашему устройству.

Надеемся, что вышеприведенные советы пошли вам на пользу, а если ничего нового вы из этого материала не почерпнули, то он хотя бы заставит вас помнить о том, насколько важно уделять внимание вопросам безопасности. Ведь чем более открытой является программная экосистема (а что-то больше открытое, чем Android, и представить сложно), тем больше в ней обитает людей, которые только мечтают о том, чтобы сотворить свое грязное дело.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: