Регистрация Войти
Вход на сайт

Инженер Nissan рассказал как создается «запах нового автомобиля»

14 сентября 2021 19:00
Инженер Nissan рассказал как создается «запах нового автомобиля»Петер Карл Истленд (Peter Karl Eastland) — ведущий инженер по оценке запахов Технического центра Nissan в Европе. Самый свежий пример его работы можно найти в новом Nissan Qashqai, продажи которого в Европе стартовали в июле. Особые усилия были направлены на то, чтобы подчеркнуть атмосферу в салоне нового Qashqai — от качества подгонки, особенностей декора, материалов, включающих премиальную кожу к дружественным к пользователю технологий.

В дополнение к ученой степени магистра по криминалистической химии, которую он получил в Университете Лестера (Великобритания), Петер обладает уникальным даром — очень острым обонянием, наличие которого он осознал еще в детстве. Вместе с комиссией, состоящей из других инженеров и механиков, Петер отвечает за то, чтобы запах вызвал положительную реакцию новых владельцев автомобилей Nissan.

«Мы стремимся обеспечить клиенту лучший чувственный опыт. В то время как вкусы и предпочтения со временем эволюционируют, ощущение запаха остается неизменным. Поэтому часть нашей работы заключается в том, чтобы все используемые нами материалы всегда имели безупречный аромат, а все чувства гармонично сочетались», — рассказал Петер Карл Истленд.

Читайте также: Apple представит iPhone с 1 терабайтом памяти

Как уточнил Дэвид Мосс (David Moss) старший вице-президент по исследованиям и разработкам в регионе, «запах нового автомобиля» — не просто следствие процесса производства. На этапе разработки нового автомобиля несколько месяцев отводится на тщательный анализ использования материалов и химических веществ, таких как ткань обивки сидений, клейкие материалы и полимеры, чтобы гарантировать, что их сочетание не приведет к возникновению неприятного для пассажиров автомобиля запаха.

Петер и его команда, а также их коллеги из технических центров Nissan в Японии и США, проверяют все материалы, например мягкую обивку с узором в виде рельефных ромбов, используемый для новых сидений Qashqai, в различных условиях реальной эксплуатации. При этом они учитывают, что химические свойства этих материалов, включая запах, могут меняться со временем и под влиянием температуры. Если новый материал или вещество могут негативно повлиять на общую атмосферу в салоне, Петер со своими коллегами ищет альтернативы, чтобы обеспечить неизменность запаха нового автомобиля.

«Самая приятная часть моей работы — возможность работать с очень сообразительными людьми, настоящими специалистами в своих сферах. Я бы описал ее как постоянный процесс познания. Мне нравится получать важные знания от всех инженеров и механиков, которые работают здесь, в ходе совместной работы над мельчайшими деталями. Мы делаем все для того, чтобы будущий новый Nissan вызвал у наших клиентов чувство гордости, удовольствия и наслаждения каждый раз, когда они ведут свой автомобиль», — объяснил он.
Источник: autonews.autoua.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: