Регистрация Войти
Вход на сайт

Google Chrome стал терять пользовательскую аудиторию

4 января 2021 16:30
Google Chrome стал терять пользовательскую аудиториюПопулярный браузер Chrome начал медленно, но верно сдавать позиции на мировом рынке веб-обозревателей для десктопов: согласно статистическим сведениям StatCounter, за последние несколько месяцев доля детища Google впервые сократилась более чем на 6 процентных пунктов.

По данным аналитической компании StatCounter, в настоящий момент Google Chrome задействован на 64,1 % персональных компьютерах с подключением к глобальной сети (для сравнения: в октябре 2020 года этот показатель составлял внушительные 70,3 процента). Вторую строчку в рейтинге по количеству аудитории удерживает Safari (доля рынка 11,7 %, рост по сравнению с октябрём прошлого года 2,8 п. п.). На третьей позиции с 8,5 процентами фигурирует Firefox (+0,8 п. п.). Неплохую динамику в течение года продемонстрировал новый Microsoft Edge на основе исходных кодов проекта Chromium, сумевший за год с нуля привлечь 8,1 % пользователей ПК. Естественно, не без стараний и привлечения усилий со стороны софтверного гиганта.

Налицо смещение вектора интересов интернет-аудитории в сторону софтверной продукции Microsoft и Apple. Компании Google определённо есть, над чем призадуматься.

Читайте также: Mozilla работает над новым оформлением браузера Firefox

В мобильной сфере, затрагивающей пользователей смартфонов и планшетов, лидирующую позицию также удерживает Chrome с 61 % аудитории. Вторым по популярности является Safari (25,9 % рынка), третьим — Samsung Internet Browser (6,2 %). Примерно 2,4 процента владельцев гаджетов отдают предпочтение китайскому UC Browser.
Источник: 3dnews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: