Регистрация Войти
Вход на сайт

Тактильный сенсор сделает роботов нежными (ВИДЕО)

20 апреля 2013 22:45

Тактильный сенсор сделает роботов нежными (ВИДЕО)В настоящее время ученые тратят невероятное количество времени и сил на разработку технологий, которые смогли бы дать роботам возможность чувствовать. И что интересно, эта работа дает свои плоды. Еще в 2010 году научные умы разработали искусственную кожу, которая позволяет роботу получать информацию о давлении, которое он производит на определенный объект. Благодаря этому машина может крепко хватать грубые объекты и более деликатно обходиться с хрупкими предметами. Но все эти разработанные технологии получились очень сложными и дорогими, поэтому исследователи этого вопроса решили создать довольно дешевую альтернативу тактильного сенсора, который смогли бы приобрести даже обычные любители робототехники.

Новый сенсор, получивший название TakkTile, был разработан выпускником Лифом Джентофтом и Ярославом Тензером, защитившим докторскую диссертацию в Гарвардской школе инженерии и прикладных наук.

Основной частью нового датчика является тончайший чувствительный к давлению цифровой барометр. Такая штука, к слову, уже используется, например, в сотовых телефонах и GPS-навигаторах. Поверх него надета резиновая основа. Когда сенсор, к примеру, монтируют на руку робота, то он способен определять уровень давления, с которым робот хватает и кладет обратно различные объекты.

Резиновая прокладка в данном случае позволяет не только более цепко хватать вещи и распределять оказываемое на них давление, но и защищает сенсор от повреждения. Испытания показали, что благодаря ей сенсор легко выдерживает оказываемое на него прямое давление в 11 кг веса и стойко переносит удары по нему молотком или бейсбольной битой. В то же время, такой сенсор распознает такое крошечное давление, какое может оказывать объект весом всего в один грамм.

Помимо робототехники, сенсор TakkTile можно использовать и других сферах, например, в игрушках, которые бы отвечали на прикосновение, или в медицине.

«Несмотря на долгие годы исследований, разработка тактильных сенсоров не продвинулась далеко вперед. И отчасти в этом виновата их дороговизна», — говорит Джентофт.

«Обычно, чтобы установить один такой сенсор на робота, требуется порядка 16 тысяч долларов. Помимо этого традиционный подход имеет ряд ограничений, которые в конечном итоге увеличивают время вашей работы. TakkTile же может все это изменить. Он построен на базе более дешевых в производстве методов, но не менее эффективен, чем более дорогие экземпляры».

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: