Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты определили самые опасные пароли в мире

25 апреля 2019 21:30
Эксперты определили самые опасные пароли в миреВ сегодняшнюю цифровую эпоху, когда большинство потребителей более-менее разбираются в настройках компьютера и смартфона, можно предположить, что качество паролей улучшилось. Но недавнее исследование показывает обратное: опасные и легко угадываемые пароли все еще используются миллионами пользователей по всему миру.

В отчете Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC) были проанализированы пароли, найденные в публичных базах данных взломанных учетных записей, чтобы найти популярные слова, фразы и строки. Похоже, что худший пароль 2018-2019 годов – 123456 – остается самым популярным, который встречается в более чем 23 миллионах учетных записей. Вторая по популярности комбинация оказалась ненамного лучше – 123456789. Также в топ-5 входят такие небезопасные пароли как "qwerty", "password" и "1111111".

Далее выяснилось, что люди склонны использовать свои имена в качестве паролей, наиболее популярными из которых являются "Эшли", за которыми следуют "Майкл", "Дэниел", "Джессика" и "Чарли". И когда дело доходит до использования названий групп, Blink182 является наиболее распространенным, за ним следует 50cent. "Супермен", тем временем, является самым популярным именем вымышленного персонажа, используемым в качестве пароля.

Большинство пользователей даже не подозревает, что нецелесообразно повторно использовать одни и те же учетные данные на разных веб-сайтах. Даже Марк Цукерберг оказался виновен в этой практике в прошлом, когда из-за пренебрежения этого негласного правила хакерами были украдены миллионы данных учетных записей Facebook.

Читайте также: Осенью Sony может выпустить PlayStation 4 Super Slim

Конечно, запомнить несколько паролей непросто, поэтому лучшее решение – использовать менеджер паролей, наподобие LastPass или Roboform. Также желательно включить двухфакторную аутентификацию везде, где это возможно, но самое главное – не использовать предельно простые пароли – хакеры используют их в первую очередь для взлома.
Источник: segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: