Регистрация Войти
Вход на сайт

Airbus отказалась производить самый большой самолет в мире

15 февраля 2019 19:00
Airbus отказалась производить самый большой самолет в миреКрупнейший в мире самолет Airbus A380 оказался никому не нужным, поэтому производитель прекращает производство гигантского авиалайнера в 2021 году. Об этом сообщается на сайте Airbus.

"A380 — это не только выдающееся инженерное и промышленное достижение. Пассажиры всего мира любят летать на этом великолепном самолете. Поэтому сегодняшнее объявление является болезненным для компании поклонников A380 во всем мире", – заявил главный исполнительный директор Airbus Том Эндерс.

Последние годы Airbus почти не получал новых заказов на A380, в результате чего авиапроизводителю пришлось сократить их выпуск с 30 до 6 единиц в год. Позже единственный оставшийся покупатель авиакомпания Emirates сократила заказ на A380 со 162 до 123 летательных аппаратов, что окончательно поставило крест на проекте. Оставшиеся 14 самолетов будут собраны за два года и производство будет остановлено навсегда.

Несмотря на отказ производить и поставлять A380 в будущем, Airbus продолжит поддержку самолетов, обеспечивая их запчастями и регулярным обслуживанием. "Не забывайте, что A380 будут летать еще в течение многих лет, и Airbus, конечно, продолжит оказывать полную поддержку операторам A380", — подчеркивают в компании.

Emirates приняла решение отказаться от гигантских авиалайнеров и приобрести 40 самолетов поменьше серии A330−900 и 30 A350−900.

Читайте также: NASA прекратило попытки связаться с марсоходом Opportunity

Airbus A380 — это широкофюзеляжный двухпалубный самолет, который является самым большим пассажирским авиалайнером в мире, способный перевозить 525 человек. В длину A380 достигает 72,75 метра, а размах его крыла равен 79,75 м. Первый полет A380 совершил весной 2005 года, а в эксплуатацию был введен осенью 2007-го. За все 12 лет производства было построено 234 самолета. Стоимость одной единицы составляет 489 миллионов долларов.

Также A380 является самым безопасным авиалайнером в мире – за двенадцать лет полетов 58 самолетов Airbus 380 стали участниками авиационных инцидентов и происшествий, но никто из находившихся на их борту людей не погиб.
Источник: segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: