Регистрация Войти
Вход на сайт

Telegram оспорил решение о блокировке

14 мая 2018 13:00
Telegram оспорил решение о блокировкеЮристы Telegram оспорили решение Таганского суда Москвы о блокировке мессенджера. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

Меры, предпринимаемые Роскомнадзором для ограничения доступа к Telegram, пишет Чиков, привели к тому, что операторы связи блокировали до 20 миллионов IP-адресов, миллионы остаются заблокированными и сейчас.

"Большинство заблокированных адресов принадлежат международным интернет-компаниям, включая Google, Amazon, Digital Ocean и Microsoft. Эта массовая блокировка IP-адресов оказала пагубное влияние на широкий круг интернет-сервисов, которые не имеют ничего общего с Telegram", — отметил адвокат.

Десятки предприятий понесли и продолжают нести убытки, заявил он. Чиков добавил, что читатели по меньшей мере шести интернет-изданий ("Петербургский дневник", CodaStory, FlashNord, FlashSiberia, tayga.info и "7x7"), использующих IP-адреса, заблокированные Роскомнадзором, испытывали проблемы с доступом к СМИ.

Роскомнадзор начал блокировать мессенджер 16 апреля в соответствии с решением Таганского суда Москвы из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования. Обосновывая свой иск в суде, ведомство отмечало, что действия руководства мессенджера угрожают интересам государства и россиян: через Telegram может распространяться информация террористов, а у ФСБ нет возможности расшифровывать сообщения пользователей.


Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: