Регистрация Войти
Вход на сайт

Хакеры вновь взломали PlayStation 4 (ВИДЕО)

1 марта 2018 07:30
Хакеры вновь взломали PlayStation 4 (ВИДЕО)Неутомимые кодеры продолжают копаться во внутренностях прошивки PlayStation 4 — и довольно успешно. Взлом консолей восьмого поколения всегда был для хакеров делом чести, но именно устройство от Sony долгое время держалось молодцом: компания с завидной скоростью устраняла любые лазейки, которые могли бы позволить обойти защиту.

С тех пор, как осенью вышел эксплойт namedobj, дела у взломщиков пошли в гору — именно тогда на приставке удалось впервые запустить неподписанный код. Теперь пал бастион «прошлогодней» прошивки 4.55 (вышла 11 апреля 2017 года). Модифицированный ROM всё ещё требует доработок, но многие уже говорят о функциональном джейлбрейке и перспективах обхода защиты и на более новых версиях.

Читайте также: В погоне за трендами: новый флагман OnePlus засветился на «живых» снимках (ФОТО)

Стараниями двух хакеров — Алексея Козлова AlexZzZ9 и qwertyoruiop — удалось найти подход для версии 4.55. Алексей работал над взломом прошивки 5.05, а qwertyoruiop предоставил ему доступ к своим наработкам по её устаревшей итерации (4.55). Итогом совместного труда стал оригинальный эксплойт под названием «bpf». Его функция крайне проста: он обходит систему защиты приставки и позволяет запускать произвольный код с наивысшими привилегиями, а также «прослушивает» сетевой порт 9020 для загрузки и запуска дополнительных пакетов. Разработчики отдельно отметили, что их работа НЕ обходит систему защиты от пиратства и НЕ запускает «сторонние приложения» — лишь выполняет неподписанный код. Умельцы предупреждают, что в модифицированном ПО всё ещё есть ряд багов, но работа над этим уже идёт, а пока самые нетерпеливые уже запускают пиратские игры.

Ликовать рано, ведь у многих геймеров элементарно нет устройств со старыми прошивками. Да и те, кто умудрился избежать автоматического обновления ПО, не смогут запустить всё подряд: большая часть игр требует актуального программного обеспечения. Но самое интересное впереди: пираты уже планируют взлом самых последних версий приставки Sony. Японская корпорация, конечно, регулярно латает дыры, но это вряд ли остановит хакеров, которые уже ищут подход к (самой актуальной на данный момент) версии 5.05.

Источник: thenerdmag.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: