Регистрация Войти
Вход на сайт

В Google знают, как предсказывать сердечные заболевания, просто взглянув в глаза человека (ФОТО)

21 февраля 2018 05:30
В Google знают, как предсказывать сердечные заболевания, просто взглянув в глаза человека (ФОТО)Учёные компании Verily, которая является подразделением Google и специализируется на медицинских исследованиях, разработали новый способ получения диагностических данных о возможных болезнях сердца. Для этого предлагается использовать алгоритмы искусственного интеллекта.

Диагностические данные получаются в результате сканирования глазного дна пациента. После этого алгоритмы искусственного интеллекта анализируют полученное изображение и могут с высокой точностью установить такие данные как индивидуальный возраст, кровяное давление, является ли пациент курильщиком. В дальнейшем собранные данные могут использоваться для определения риска возникновения проблем с сердцем, в том числе вероятности сердечного приступа. При этом точность такой диагностики при помощи искусственны нейронных сетей сопоставима с точностью современных передовых методов диагностики.

Для обучения системы искусственного интеллекта исследователи из Verily использовали медицинские данные примерно 300 тыс. пациентов. Эта информация включала как общие медицинские сведения, так и результаты сканирования глазного дна. В результате проведения процедуры глубокого обучения были получены определённые шаблоны соответствия, которые и позволяют сопоставить контрольные признаки при сканировании глаза с определенными метриками, позволяющими предсказывать риск возникновения сердечно-сосудистого заболевания.

Читайте также: Ученые открыли тайну одной из величайших картин Пабло Пикассо (ФОТО)

Эти выводы базируются на результатах ряда исследований. Задняя внутренняя стенка глаза (глазное дно) содержит кровеносные сосуды, которые отражают общее состояние организма. Изучая их внешний вид с помощью камеры и микроскопа, врачи могут определить кровяное давление человека, возраст, курит ли он. Эти сведения важны при диагностике и предсказании развития сердечных заболеваний.

Отмечается, алгоритмы способны отличить изображения глазного дна здорового человека и пациента, имеющего проблемы с сердечно-сосудистой системой, с точностью в 70%. Этот показатель совсем немного уступает возможностям современной диагностики на базе метода SCORE, точность которого составляет 72%.

Алгоритм, потенциально, позволяет врачам быстрее и проще анализировать риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, поскольку он не требует проведения анализа крови. Вместе с тем, необходимо будет провести ещё тщательные исследования этого метода, прежде чем его можно будет использовать в клинических условиях.

В Google знают, как предсказывать сердечные заболевания, просто взглянув в глаза человека (ФОТО)
Источник: itc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: