Регистрация Войти
Вход на сайт

Хакеры украли исходники iOS: чем это грозит пользователям iPhone?

9 февраля 2018 05:30
Хакеры украли исходники iOS: чем это грозит пользователям iPhone?Хакеры похитили и опубликовали на GitHub код iBoot, ключевого компонента iOS. К ним попала часть исходников iOS 9.3.1, и некоторые эксперты по безопасности считают эту утечку далеко не рядовой — благодаря ей хакеры, вероятно, смогут взломать даже самые свежие сборки iOS.

В выложенном коде отсутствует часть компонентов, поэтому те, кто будут исследовать его, не смогут скомпилировать рабочую операционную систему. Тем не менее, к коду прилагается набор документов, которые упростят поиск уязвимостей и создание эксплойтов для iPhone и iPad.

Читайте также: История уязвимостей Meltdown и Spectre: им 20 лет, и их долго скрывали

Основная опасность заключается в том, что код iBoot не сильно изменился за последние годы, и эксплойты для iOS 9 вполне могут подойти и к iOS 11.

Не исключено, что этой утечкой воспользуются хакеры с плохими намерениями, но также есть вероятность, что она будет использована для создания джейлбрейк-утилит и твиков, подходящих к актуальным версиям iOS.
Источник: iguides.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: