Регистрация Войти
Вход на сайт

Intel показала собственные умные очки Vaunt (ВИДЕО)

7 февраля 2018 06:30
Intel показала собственные умные очки Vaunt (ВИДЕО)Как мы сообщали ранее, компания Intel планирует продать часть подразделения, которое занимается разработкой очков дополненной реальности. При этом устройство находится на финальном этапе разработки и должно появиться в виде коммерческого продукта уже до конца текущего года. Один из журналистов ресурса The Verge смог получить в своё распоряжение нынешнюю версию умных очков Intel Vaunt и поделился своими впечатлениями от гаджета.

Начнём с дизайна. Внешне решение Intel ничем не отличается от обычных корректирующих очков. В них нет громоздких дополнительных компонентов, таких как камера, дисплей, органы управления, микрофон, динамик, которые можно встретить в других версиях умных очков. Устройство не только выглядит как обычные очки, но и ощущается при ношении, как очки. Масса новинки составляет всего лишь 50 г, они не давят на переносицу или уши. Вся электронная начинка сосредоточена в двух небольших модулях в дужках, при этом вся остальная часть дужек остаётся гибкой.

В процессе ношения Intel Vaunt пользователь видит поток информации, который выглядит как выводимый на экран контент. Но на самом деле экрана здесь нет, а информация проецируется непосредственно на сетчатку при помощи маломощного лазера. Фактически, Vaunt представляет собой систему отображения в периферийном поле зрения пользователя. Устройство способно выводить простые сообщения или уведомления со смартфонов на базе Android или iOS. Передача информации осуществляется через беспроводное соединение Bluetooth от управляющего приложения, которое работает в фоне на мобильном устройстве.

Читайте также: В даркнете выставили на продажу БД клиентов «Нова Пошта» (ФОТО)

В конструкции умных очков применяется маломощный лазер VCSEL, который выводит одноцветное изображение (красного цвета) разрешением 400х150 точек на голографическую отражающую поверхность на правой линзе. Изображение отражается от линзы и попадает непосредственно на сетчатку. Как отмечают разработчики, пользователи могут не опасаться из-за того, что им в глаз будет светить лазер. Речь идёт о маломощном лазере первого класса, который даже не нуждается в сертификации. Поскольку лазер отображается на сетчатке, изображение будет всегда в фокусе, даже если в обычной жизни пользователь нуждается в корректирующих очках или контактных линзах. Для начала использования умных очков Intel Vaunt потребуется пройти простую процедуру настройки устройства. Фактически, нужно лишь измерить расстояние между зрачками, что является обычной процедурой при подборе очков. Это необходимо для того, чтобы выводить изображение в правильном месте глаза.

Среди прочих компонентов системы упоминаются экономичный процессор разработки Intel и несколько сенсоров, включая акселерометр и цифровой компас. Они нужны для того, чтобы можно было определить некоторые жесты головой и направление взгляда пользователя. В нынешней версии очков нет микрофона, но в дальнейшем не исключается возможность его интеграции, что позволит взаимодействовать с виртуальным ассистентом.

Как отмечает журналист The Verge, при ношении очков Intel Vaunt проецируется прямоугольник красного текста и значков в правом нижнем углу поля зрения. Но если посмотреть в этом направлении, изображения не видно. После непродолжительного периода привыкания воспринимать информацию таким образом становится вполне удобно. Для посторонних людей кроме небольшого красного мерцания на линзе очков ничего не заметно. Отображение информации должно быть одинаково хорошим как внутри помещения, так и при солнечном свете, но проверить прототип в работе на улице не было возможности. Ёмкости батареи должно хватать на 18 часов автономной работы.

Ближе к концу этого года Intel планирует запустить программу раннего доступа к Vaunt для разработчиков. Сроки появления на рынке и цена потребительской версии продукта пока не уточняются.

Источник: itc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: