Регистрация Войти
Вход на сайт

Как не дать себя обмануть при покупке авто

5 апреля 2013 08:42

Как не дать себя обмануть при покупке автоСуществует множество схем обмана легкомысленных и невнимательных покупателей. «Сегодня» расскажет, как избежать неприятных ситуаций и, главное, не выбросить свои деньги на ветер.

Любой покупатель или продавец автомобиля — мишень в глазах аферистов. Дело в том, что у такого человека есть что отобрать: либо машину, либо деньги, которые он хочет на нее потратить. Учтите, что речь идет прежде всего о мошенниках, а они могут скрываться под видом респектабельных и, на первый взгляд, вполне честных людей. Кроме того, нередко людей кидают в финансовых учреждениях, причем как при оформлении кредитов, так и при их выплате.

«Сегодня» собрала наиболее популярные схемы развода и с помощью юристов Марины Гавяды и Сергея Кравченко рассмотрела способы борьбы с ними. Только помните, что ежедневно аферисты выдумывают что-то новое. Словом, будьте осторожны.

Срочная автопродажа

Среди автовладельцев на протяжении многих лет ходит легенда о том, что изредка на рынке появляются хорошие машины по сверхвыгодной цене. Нужно только внимательно мониторить объявления, и однажды удачная покупка сама придет в руки. Этим и пользуются мошенники.

Схема обмана

В интернете размещается объявление о том, что продается автомобиль, на котором «ездила только девушка (как вариант — дедушка) и только на работу. Поэтому пробег небольшой, а машина в идеальном состоянии. Но сейчас болен родственник и нужны срочно деньги — продам вдвое дешевле тому, кто привезет их до завтра».

Естественно, в спешке жертва прибегает с деньгами и совершает «выгодную» покупку. Уже потом выясняется, что машина была несколько раз битая и крашеная, работала в такси. Или, что еще хуже, является угнанной или нерастаможенной — такие машины обычно предлагают купить «по гендоверенности». Мол, потом сам снимешь с учета и поставишь на себя.

СОВЕТ ОТ «СЕГОДНЯ»

Наверное, часть таких объявлений правдивая. Но если вы не опытный перекупщик, который по мелким деталям способен восстановить историю автомобиля и обладает связями в МВД, лучше не рисковать. Любой автомобиль нужно проверить как минимум на СТО, а также либо заказать перед покупкой экспертизу в ГАИ. Лучше всего, если с учета автомобиль сняли при вас.

Обман по автодоверенности

Правозащитник Эдуард Багиров рассказал «Сегодня» историю о том, как к нему обратилась женщина, пострадавшая от действий банды, в которую входил мошенник, нотариус и сотрудник МРЭО. Он говорит, что схема является типичной.

Как обманули

«Она оформила кредит на покупку автомобиля Lexus, а потом, через год, не смогла за него платить. К ней подошел знакомый и предложил решить проблему — она выписывает на него доверенности, а он будет погашать кредит вместо нее и ездить на этом автомобиле. Фактически деньги за аренду будут уходить банку. Хозяйка автомобиля на это согласилась. Через несколько месяцев к ней стали звонить из банка и спрашивать, почему она не платит. Она обратилась к знакомому, а того и след простыл, как и автомобиля. Попробовала написать заявление в милицию, и вдруг выяснилось, что машина ей уже не принадлежит. Знакомый приехал к «своему» нотариусу и оформил дарственную якобы от ее имени, а затем с этой дарственной приехал в МРЭО и снял машину с учета. Потом ее нашли уже в автосалоне Днепропетровска, но милиция ничего не сделала, так как машина по закону уже не ее. Дальше — больше. По жалобе потерпевшей нотариуса проверили, и Минюст прислал результаты, согласно с которыми нарушений в его действиях нет. Оказывается, на сделку к нотариусу пришла женщина с такой же фамилией и очень похожим именем (разница только в том, что потерпевшая — Лилия, а машину оформили от имени Лидии). Банк тем временем продолжает требовать деньги за оплату кредита.

СОВЕТ ОТ «СЕГОДНЯ»

Этот случай действительно уникален, так как по аналогичной схеме можно лишить имущества кого угодно, причем без его ведома. Но юрист Сергей Кравченко говорит, что женщина облегчила бы ситуацию в том случае, если бы зафиксировала свою договоренность со знакомым на бумаге — в виде договора. Кроме того, ошибкой было то, что она не сразу обратилась за юридической помощью (во всех нестандартных случаях нужно поступать именно так) — любой юрист бы вначале помог написать заявление в милицию о мошенничестве, а если бы его не приняли или не открыли бы уголовное дело — составил бы жалобу в прокуратуру. Если бы не приняли и там, обратился бы в суд. Сейчас ей помогают, но время потеряно, и на кредит уже набежали большие проценты.

Обман при кредитных проблемах

Перед кризисом 2008 года автомобили давали в кредит чуть ли не под честное слово. В итоге уже в 2010 году многие автовладельцы не могли платить по кредиту и искали способ избавиться от ярма. Мошенники, связанные с сотрудниками банков (обычно с руководством службы безопасности или сотрудниками кредитных отделов, которые сливают им информацию), разработали несколько схем обогащения на таких людях.

Две схемы "развода"

1. Псевдоконфискация. Сотрудник банка звонит должнику и просит подъехать на автомобиле. Потом заявляет, что договор расторгнут и автомобиль нужно вернуть. Забирает ключи, садится в автомобиль и уезжает. Но банк потом все равно требует оплаты по кредиту, а также проценты. Оказывается, что звонил вообще посторонний человек, которому автомобилист добровольно отдал машину.

2. Взятка службе безопасности. Звонит человек, представляющийся сотрудником службы безопасности банка, и просит приехать. При встрече говорит, что кредит проблемный, но он готов помочь за вознаграждение. Получает взятку в размере $300—400 (сумма взята из реальных случаев из жизни) и обещает, что «все будет нормально — без последствий на машине можно будет ездить не меньше года, а потом просто ее отдашь». И даже дает советы о том, что говорить, если из банка будут звонить по телефону (перечисляет все способы оттянуть время: кормить банк завтраками, прятаться, оформлять кредитные каникулы и так далее).

Самое интересное, что пока банк обратится в суд, пока выиграет дело, пока машину объявят в розыск и заберут, проходит действительно не меньше года. Но затем следует конфискация всего имущества горе-водителя.

СОВЕТ ОТ «СЕГОДНЯ»

Нужно усвоить две вещи. Во-первых, автомобиль является вашей собственностью, а не банка, хотя и находится в залоге. Забрать его могут лишь по предписанию нотариуса либо с помощью исполнительной службы после соответствующего решения суда.

Просто вернуть кредитный автомобиль в банк можно, но по кредиту все равно придется платить. Ваш автомобиль продадут по бросовой цене, а если этих денег не хватит для погашения суммы долга, то арест произведут на все ваше имущество (квартиру и все, что в ней находится). Поэтому, если есть проблемы с банком, лучше всего обратиться за юридической помощью, и ни в коем случае не отдавать машину по первому же требованию. Если не можете платить — договаривайтесь с банком и продавайте авто самостоятельно (вырученные деньги идут на оплату долга).

Телефонные переговоры ничего не значат (сотрудниками банка могут представляться мошенники). Любые претензии требуйте предъявлять лишь в письменном виде.

Жертвам обещают шару

Практически во всех случаях обмана аферисты цепляли украинцев на крючок обещанием быстрой и простой выгоды — либо это дорогой автомобиль по сверхнизкой цене, либо очень дешевый кредит (или который очень легко получить). Причем от человека чаще всего даже не скрывают, что схема является не совсем честной и законной, то есть он сознательно становится соучастником преступления. Кстати, именно поэтому не все пострадавшие подают заявления в милицию. Есть и такие, кто верит в то, что мошеннику помешали некие обстоятельства, который он не мог предвидеть, но как только он решит свои временные проблемы, тут же выполнит все, что обещал. Психолог Татьяна Назаренко говорит, что любому человеку сложно признать, что он стал жертвой обмана. Особенно с учетом того, что мошенник предварительно «обработал» жертву. «Практически все аферисты грамотно умеют промывать мозги», — говорит эксперт.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: