Регистрация Войти
Вход на сайт

Компания Starbucks оказалась в центре скандала

14 декабря 2017 07:30
Компания Starbucks оказалась в центре скандалаНа тему скрытого майнинга криптовалют мы в последнее время писали немало. Очередной повод подкинула знаменитая сеть кофеен Starbucks.

Стоило посетителям кофеен Starbucks в Буэнос-Айресе подключиться к локальной сети Wi-Fi, как их устройства сразу же начинали без ведома владельцев майнить криптовалюту Monero для оператора этой сети. Пролить свет на ситуацию помог глава разработчика сервиса корпоративной почты Stensul Ноа Динкин.

Как сообщается, во время одного из визитов в кофейню он заметил десятисекундную задержку при подключении ноутбука к беспроводному интернету.

Читайте также: Nokia 6 удивила экспертов своими характеристиками

Заподозрив неладное, Динкин принялся копать глубже и почти сразу обнаружил CoinHive — небезызвестный javascript-майнер криптовалюты Monero. Динкин уведомил Starbucks о проблеме и спустя несколько дней компания признала, что подобная неприятность действительно имела место и уже устранена.

Представитель Starbucks подчеркнул, что проблема затронула только кофейни в Буэнос-Айресе и виновником произошедшего стала компания поставщик услуг беспроводного интернета, а не сеть кофеен. В Starbucks также заверили, что нет никаких причин полагать, что проблема является распространенной и может охватывать другие кофейни по всему миру. И тем не менее, подключаясь к публичной точке Wi-Fi будьте бдительны, чтобы не оказаться в подобной ситуации.
Источник: itc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: