Регистрация Войти
Вход на сайт

Созданы роботы-муравьи (ВИДЕО)

31 марта 2013 22:45

Созданы роботы-муравьи (ВИДЕО)Американские ученые из Нью-Джерси создали крошечных роботов под названием «Alices». Эти колонии роботов-муравьев ведут себя как реальные колонии насекомых. Как известно, муравьи способны хорошо ориентироваться в трехмерной системе ходов, которые пронизывают их гнезда.

Внешне роботы не похожи на муравьев. Они представляют собой крошечные кубики с двумя двигателями, приводящими в движение специальные колеса. Весь этот механизм позволяет им перемещаться.

Ученые создали имитацию лабиринта, в конце которого находилась инфракрасная приманка. Благодаря встроенным датчикам света они способны следовать по световым дорожкам, создаваемыми при помощи проектора. Программа построена так, что роботы двигаются к цели и находят самый быстрый путь через сеть или лабиринт. Кроме того роботы способны принимать сигналы друг от друга — имитируя настоящих муравьев. Антенны на голове роботов служат органами обоняния.

«По отдельности каждый робот довольно глуп», — сказал Симон Гарнье из технологического института Нью-Джерси, ведущий исследователь. «Роботы имеют очень ограниченную память и ограниченные вычислительные возможности».

«По отдельности, каждый робот будет просто передвигаться случайно и заблудится, но вместе они могут работать и общаться».

itword.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: