Регистрация Войти
Вход на сайт

Туринская плащаница открыла свои тайны

30 марта 2013 07:45

Туринская плащаница открыла свои тайныНа протяжении столетий подлинность Туринской плащаницы является темой для жарких дискуссий среди экспертов. Для некоторых это реликвия, имеющая огромное религиозное значение, а кто-то считает ее лишь мистификацией Средневековья. Теперь наука заняла позицию верующих.

Согласно результатам нового исследования, Туринская плащаница на самом деле может быть погребальным саваном Христа. В частности, ученым удалось выяснить, что консистенция ее ткани весьма похожа на те, что две тысячи лет назад использовались при погребальных обрядах.

В рамках своего изыскания профессор Джулио Фанти, являющийся специалистом в области тепловых и механических измерений, совместно с журналистом Саверно Гаэтой изучил волокна реликвии, сравнив их с образцами тканей, которые использовались людьми, начиная с трехтысячного года до нашей эры и вплоть до современной эпохи. Авторы исследования хотели выяснить, является ли Туринская плащаница подделкой времен Средневековья.

Причем при проведении химических анализов использовался инфракрасный свет, а в рамках механического была использована спектроскопия комбинационного рассеивания света, широко применяемая в криминалистике.

В результате исследований специалистам удалось выяснить, что саван относится к периоду между трехсотым годом до нашей эры и четырехсотым годом нашей эры. Следовательно, можно предположить, что тело Христа могло быть завернуто в плащаницу. При этом объяснить, каким образом на ткани появилось нечеткое изображение длинноволосого мужчины, авторы работы так и не смогли.

vlasti.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: