Регистрация Войти
Вход на сайт

Роллер-автомат бороздит просторы Антарктики (ФОТО)

24 марта 2013 10:15

Роллер-автомат бороздит просторы Антарктики (ФОТО)Пока марсианскую поверхность бороздят колеса «Кьюриосити», на Земле, оказывается, тоже есть робот-ровер, который выполняет немаловажную функцию — следит за пингвинами в Антарктике. Да-да, вы не ослышались. Разработанный в Китае «Полярный ровер» использует силу ветра, который разгоняет турбину HoYi!, разработанную в компании Urban Green Energy (UGE), и документирует эффекты воздействия на промозглый континент глобального потепления.

Несмотря на то, что это не первый автономный робот, который когда-либо использовался для различных исследований, разработанный Пекинским университетом аэронавтики и астронавтики «Полярный ровер» размером 1,8 x 1,2 x 1,6 м и весом 300 кг является первым автономным роботом-исследователем, работающим на силе ветра. Что интересно, его работа началась только в прошлом месяце, а он уже успел накатать по антарктической поверхности внушительные 2500 км.

Робот оснащен атмосферными сенсорами, сборщиком образцов снега, а также географическим и геологическим анализаторами. Он способен ориентироваться на местности, анализировать поверхность, по которой движется, а также преодолевать препятствия высотой до 0,5 метра. Благодаря 1,3-метровой вертикальной ветровой турбине, его автоматическая система движения может работать в самых различных сложных погодных условиях (включая очень низкую температуру, сильные метели, геомагнитные помехи и даже космическое излучение).

Ребята из Kunlun Polar Research Team, которые следят за «Полярным ровером», под управлением профессора Тьянмау Ванга из Школы машиностроения и автоматизации при Бэйханском университете, что в Пекине, говорят, что продукты на основе турбин UGE теперь используются на всех семи континентах.

Роллер-автомат бороздит просторы Антарктики (ФОТО)

3dnews.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: