Регистрация Войти
Вход на сайт

Мобильный телефонный сервис 1947 года (ФОТО)

22 марта 2013 12:00

Мобильный телефонный сервис 1947 года (ФОТО)Именно компания AT&T была одной из первых, предпринявших попытку коммерческого внедрения мобильных телекоммуникаций задолго до описанных нами ранее великих событий 1983 года, преобразивших облик планеты. В 1947 году ее усилиями появился на свет сервис, известный под названием «Mobile Telephone Service» («Мобильный телефонный сервис»). Нулевое поколение мобильных сетей!

Но мир даже не подозревал о том, что собирается преображаться. Об этом свидетельствует такой простой факт, что лишь немногие фантасты включили некое подобие мобильной связи в свою картину мира. Напомним, что расцвет научной фантастики пришелся как раз на пятидесятые-семидесятые годы века минувшего. В мире уже существовала (и даже развивалась потихоньку) коммерческая мобильная связь, а самые передовые люди своего времени (коими справедливо считают фантастов) ее «не замечали».

Неужели людям для того, чтобы они наконец обратили свое благосклонное внимание на некое явление, нужны яркие и сенсационные события? Даже появление на рынке первого смартфона на планете прошло практически незамеченным. А в 2007 году мир ликовал, когда Стив Джобс показал iPhone, самый заметный смартфон в истории человечества, хотя и далеко не первый. Люди жадно ловили даже намеки, даже малейшие слухи о том, что Великого Стива, говорят, видели с этим феноменальным телефоном.

Итак, чтобы приковать внимание публики к событию, недостаточно наличия некой, даже поистине фантастической, технологии. Она должна «созреть», а длинная цепь порой малоинтересных людям, но важных событий, подготовить мир к Событию с большой буквы. 1983 год в истории человечества случился лишь потому, что сначала был 1947-ой, а потом и 1965 год. Но ни в 1947, ни в 1965 никто не придавал мобильной связи большого значения и не она была главной темой, которую тут и там обсуждали люди.

К концу года покрытием было охвачено более сотни городов и автомобильных трасс. Соединение осуществлялось оператором. Так что связь уже была мобильной, но еще не была автоматической.

По размеру телефоны были немаленькими и связь осуществлялась в полудуплексном режиме. То есть абонент нажимал кнопку и говорил, а потом замолкал и «давал слово» своему собеседнику. Диалог напоминал скорее обмен голосовыми сообщениями, чем нормальный телефонный разговор.

Примерно тогда же двое инженеров из лабораторий Bell предложили создать современную мобильную сеть. Но это была теория, которую пришлось дорабатывать вплоть до 1960-х годов, а ее коммерческое внедрение заняло еще больше времени. Нам важно знать то, что сама идея родилась тремя с половиной десятилетиями раньше ее практического воплощения.

«Mobile Telephone Service» действовал в Северной Америке до восьмидесятых годов двадцатого века. В 1965 году AT&T даже порадовала абонентов усовершенствованной версией первой коммерческой мобильной технологии «Improves Mobile Telephone Service». В рамках этой новой для своего времени технологии человек мог набирать номер своего абонента, а не обращаться к оператору с просьбой соединить.

Мобильный телефонный сервис 1947 года (ФОТО)

makeuseof.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: