Регистрация Войти
Вход на сайт

Японцы научились производить бумагу из камней

18 июня 2017 20:50
Японцы научились производить бумагу из камней Японский стартап TBM производит безводную, бесцеллюлозную бумагу из известняка. Президент компании Нобуйоши Ямасаки предполагает выйти на IPO к 2020 году, ожидая двукратного роста спроса на бумагу.

Одними из самых ранних письменных принадлежностей, используемых человеком до появления бумаги, были каменные таблички, а теперь японский предприниматель Нобуйоши Ямасаки хочет замкнуть круг, начав производство бумаги из камня.

Предприятие Нобуйоши Ямасаки TBM Co. производит бумагу из известняка — породы, которую они считают «практически неисчерпаемой». Ямасаки считает это ответом на проблему вырубки лесов и нехватки воды, ведь общемировая потребность в бумаге к 2030 году удвоится.

«Я хочу закончить свою предпринимательскую жизнь, создав компанию, которая будет существовать сотни лет», — говорит Ямасаки, бывший продавец подержанных автомобилей, начинавший свою карьеру плотником после того, как в 15 лет бросил школу.

«Наш материал сыграет важную роль во многих регионах, так как население планеты растет и встает проблема нехватки воды», — сказал Ямасаки в интервью в головном офисе TBM в Tokyo Ginza.

Читайте также: Microsoft представила незаменимого помощника нового поколения (ВИДЕО)

В TBM рассказывают, что для производства одной тонны обычной бумаги требуется 100 тонн воды, в то время как их бумага Limex производится без использования воды. Вместо 20 деревьев они используют менее тонны известняка и 200 кг полиолефина. Недавно пятилетний стартап привлек от своего инвестора дополнительное финансирование в 1 млрд йен ($9,1 млн) и к 2020 году намерен выпустить свои акции на биржу.
Источник: rb.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: